Мир устроил России «распределенную DoS-атаку»
25.01.2016 14:09

Все прекрасно понимают, что договориться в Минском формате невозможно. Но для Украины ценность представляет сам процесс: затягивая его, мы так или иначе ослабляем РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Алексей Кафтан.

По словам нашего собеседника, в нынешнем противостоянии РФ с Западным миром происходит «очень интересная вещь, которая давно известна айтишникам».

«То, что происходит с Россией – это распределенная DoS-атака. Поведение Западного мира – а это и сигналы Керри о том, что санкции могут быть отменены в ближайшее время, и переговоры Суркова в Калининграде, и публикация доклада судьи Оуэна, и снятие санкций с Ирана — по сути, выглядит как забрасывание «сервера» России запросами, которые она просто не успевает адекватно обрабатывать и реагировать соответствующим образом. Поэтому так или иначе «сервер» грохнется», - отмечает эксперт.

«Нам нужно, с одной стороны, учитывать возможные последствия происходящего, а с другой стороны, стоит продолжать лавировать, коль скоро избежать Минского формата невозможно», - добавляет политолог.

По словам собеседника издания, слова Леонида Кучмы о том, что переформатировать Минский формат не удастся, в принципе верны.

«Здесь идет речь о совершенно непробиваемой позиции России. Все стороны прекрасно понимают, что договориться в Минском формате невозможно. Но для нас ценен сам процесс, поскольку, затягивая его, мы так или иначе ослабляем РФ: время работает против нее», - отмечает эксперт.

По словам Алексея Кафтана, идея вовлечь в переговорный процесс Китай, озвученная Леонидом Кучмой, сама по себе неплоха.

«Мы помним, что ранее подобные заявления делал польский президент Дуда, который говорил, что Минский формат надо расширять за счет участия Польши», - поясняет политолог.

По словам нашего собеседника, Украине сейчас помощь Китая не помешала бы.

«Китай упорно превращается в супердержаву, у него растут интересы глобального характера — он строит океанский флот глубокой воды, он пытается внедриться в проблемы передела Арктики и является, так или иначе, естественным противником РФ. Но мы знаем, что Китай всегда ведет себя подобно мудрому падальщику: дожидается, чем дело закончится, и съедает самые лакомые куски. Но вот в чем вопрос: чем мы можем заинтересовать Китай и нужно ли нам заинтересовывать Китай в участии в переговорах?», - говорит Кафтан.

Что же касается предложения вовлечь в переговорный процесс США, то эксперт отмечает следующее: «Украина не входит в число приоритетов для США: в десятке приоритетов, которые были названы на пресс-конференции Обамы, Украины не было. Но я хочу напомнить, что в ежегодном послании Обамы Украина упоминалась дважды: таким образом, хоть США и не являются участником переговоров в Минском формате, они, безусловно, являются заинтересованной стороной и согласовывают усилия и позиции с позициями Франции и Германии».

По мнению политолога, усадить за стол переговоров всех подписантов Будапештского меморандума по определению невозможно.

«Начнем с того, что есть, по сути, два ядерных клуба— официальный и фактический. Причем фактический клуб, как мы знаем, чуть ли не в два раза больше, чем официальный. С другой стороны, что нам даст усаживание за стол переговоров Индии, Пакистана, Израиля? Чем они помогут?», - отмечает собеседник издания.

По словам Алексея Кафтана, возможности решения проблемы Донбасса силовым путем на сегодняшний день нет.

«Речь идет не о том, что мы не сможем достигнуть военной победы. Хотя при прямом столкновении с Россией возможность достижения такой победы вызывает сомнения. Речь идет о том, что эскалация конфликта не решит проблему», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам второго президента Украины, представителя Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы, для Украины было бы неплохо, если бы к мирным переговорам по Донбассу присоединился Китай, который также является одним из подписантов Будапештского меморандума, поскольку Китай также подписывал соглашение.