Путин приплел Сталина на Ленина к вопросу передачи Донбасса Украине
25.01.2016 19:40

Президент РФ Владимир Путин считает, что во время создания Советского Союза формирование границ велось совершенно произвольно, а передача Украине Донбасса "под предлогом повышения процента пролетариата в стране - является бредом ".

Об этом Путин заявил на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ставрополе, передает Интерфакс.

"Почему я говорил, что нужно по-другому взглянуть на те идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Ленин. Я говорил о том, что была заложена мина под здание нашей государственности", сказал Путин.

"Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство Советский Союз", отметил Путин.

Он напомнил, что будущий руководитель СССР Иосиф Сталин тогда сформулировал идею автономизации страны.

"В соответствии с этой идеей субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная и неправильная идея", углубился в историю президент РФ.

По словам Путина, Ленин выступил за то, чтобы "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза - это и есть мина замедленного действия под здание государственности России".

"При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. Украине, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то", считает Путин.