СЭС: В Киеве обнаружен новый штамм гриппа
26.01.2016 12:26

На этой неделе в Киеве начал распространяться штамм вируса гриппа Н3N2, который пришел в Украину из Швейцарии.

Об этом сообщил главный санврач столицы Рубан, пишут Вести.

"В группу риска попадают больные с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями органов дыхания и пожилые люди старше 60 лет. У них на 5-10 сутки заболевания могут диагностировать пневмонию. Если количество заболевших начнет увеличиваться, а, по нашим прогнозам, это может наступить с середины февраля - начала марта, не исключено, что в школах снова будут отменены занятия", — рассказал Рубан.

С начала эпидемического сезона, по состоянию на 25 января, от гриппа и осложнений в Киеве умерло 18 человек. Причину смерти показало специальное исследование, объясняет Рубан.

Из 18 умерших - 16 киевлян, один — из Чернигова и один — из Луганска. Возраст больных составляет от 27 до 80 лет. Почти все лишились жизни от наиболее распространенных осложнений после гриппа, в частности, от вирусной или бактериальной пневмонии.

По словам главного санитарного врача, вопрос о продлении карантина в школах остается открытым.

"Карантин был продлен до 26 января. Если по состоянию на утро вторника в Киеве за сутки болеет более 5 тысяч человек, то его могут продлить. Пока показатели говорят о снижении количества заболевших. В этом случае дети пойдут в школу 27 января", — отметил Рубан.

Как известно, ранее в Украине распространился так называемый "свиной грипп". "Свиной грипп" – это вирус гриппа типа А/H1N1, который сопровождается высокой температурой, кашлем и может перерасти в вирусное воспаление легких (пневмонию). Именно пневмония часто является причиной смертельных случаев.

Симптомы свиного гриппа, по словам Рубана, ничем не отличаются от признаков обычного гриппа. Врачи советуют немедленно обращаться за медицинской помощью с целью установления точного диагноза и госпитализации, если это группа риска.