Народный депутат Левус привлекается к уголовной ответственности за клевету на Медведчука
28.01.2016 11:58

Как сообщила пресс-служба «Украинского выбора», Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в рамках уголовного производства № 42016000000000043 по факту заведомо неправдивого сообщения народным депутатом Левусом А. М. о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в особо тяжком преступлении.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины народному депутату Украины Василию Нимченко, обратившемуся в ГПУ с заявлением о совершении нардепом А. Левусом уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 383 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что на протяжении 17–21 декабря 2015 года Левус на своей странице в «Фейсбук» бездоказательно обвинял Виктора Медведчука и Общественное движение «Украинский выбор» в проведении «сепаратистских съездов», а также требовал немедленного ареста лидера «Украинского выбора». Кроме того, Левус признал, что берет на себя ответственность за действия людей в масках, которые нападали на участников общественных мероприятий.

Народный депутат Украины Василий Нимченко назвал обвинения Андрея Левуса заведомо ложными и, в свою очередь, в обращении в Генеральную прокуратуру привел факты, свидетельствующие о том, что народный депутат Украины Андрей Левус сфабриковал доказательства против Виктора Медведчука и «Украинского выбора».

Напомним, что предусмотренное частью 2 статьи 383 УК заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу досудебного расследования о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также эти действия, совершенные из корыстных побуждений, наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.