Cекрет счастья: тибетский монах поделился опытом 15-ти минут
28.01.2016 18:32

Мэтью Рикард – 69-летний тибетский буддистский монах родом из Франции, которого считают самым счастливым мужчиной в мире.

Самым счастливым его назвали неврологи из Университета Висконсина, сообщает НВ со ссылкой на Business Insider. Ученые провели масштабное исследование, анализируя реакции головного мозга многих участников эксперимента.

Просканировав мозг Мэтью Рикарда, специалисты обнаружили следующее: когда монах медитировал, мозг производил уникальный уровень гамма-волн, связанных с сознанием, вниманием, обучением и памятью.

Также снимки зафиксировали повышенную активность в левой префронтальной коре головного мозга. Это означало, что человек имеет аномально большой потенциал для счастья и низкую склонность к негативным мыслям.

Мэтью Рикард пообщался с журналистами Business Insider на Всемирном экономическом форуме в Давосе и поделился главным советом о том, как стать счастливым.

Перестаньте думать только о себе. Эгоизм, по мнению монаха, в конечном итоге ведет к несчастью. Постоянное переживание о том, все ли в этом мире происходит так, как надо человеку, изматывает и вызывает стресс.

Стремитесь к доброжелательности. Это не значит, что человек должен позволять другим людям использовать себя. Однако быть добрым в разумных пределах – полезно для здоровья души.

За один день стать альтруистом и ощутить безграничное счастье невозможно. К этому необходимо готовиться так же, как олимпийский чемпион готовится к марафону. Тренировать свой ум Рикард рекомендует в форме медитаций.

«Просто в течение 10-15 минут каждый день думайте о приятном» – говорит монах. Важно ни на что не отвлекаться, спокойно сесть и думать о хорошем. Почувствовать положительный психологический результат можно уже через две недели.