Аваков оказался в центре скандала: пытался усидеть на двух стульях
28.01.2016 14:04

Народный депутат Сергей Лещенко обратится в правоохранительные органы относительно нарушения законодательства министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который совмещал должность в правительстве с работой директором своей итальянской фирмы.

Об этом Лещенко сообщил в своем блоге на Украинской правде.

Нардеп получил в торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне регистрационные документы предприятия AvItalia S. R. L.

Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью,

Уставный капитал составил 1,8 миллиона евро, а штат фирмы составляет одно лицо. Аваков был назначен на должность министра внутренних дел 27 февраля 2014 года. Как указывает Лещенко, по состоянию на апрель 2015 года Аваков продолжал быть президентом итальянской фирмы AvItalia S. R. L.

В распоряжении нардепа имеется протокол собрания акционеров фирмы AvItalia S. R. L., которое состоялись 30 апреля 2015 года в гостинице "Киев" в присутствии Арсена Авакова и его жены Инны Аваковой.

Аваков подписал протокол о собрании акционеров фирмы 30 апреля 2015 года
ДОКУМЕНТ СЕРГЕЯ ЛЕЩЕНКО

На собрании акционеров был утвержден отчет за 2014 год и распределена прибыль в размере 203 тысячи евро.

Как пишет Лещенко, протокол собрания акционеров подписан президентом компании AvItalia S. R. L. Арсеном Аваковым.

Он напоминает, что по украинскому законодательству, Аваков не может совмещать работу министра с любой другой деятельностью, "кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время".

Таким образом, на момент проведения собрания акционеров Аваков более 14 месяцев совмещал работу министра внутренних дел Украины и президента итальянской фирмы AvItalia S. R. L.

"Если совместительство Авакова будет подтверждено компетентными органами, ему грозит протокол о коррупции. Причем срок давности еще не истек – лицо привлекается к ответственности не позднее 3 месяцев со дня выявления, но не более года со дня совершения", - подчеркивает Лещенко.

По действующему законодательству, протокол о коррупции на министра Авакова может составить СБУ, прокуратура и Министерство внутренних дел.

"Поэтому мною будет направлено соответствующее обращение в указанные органы. Если Национальная полиция составит протокол о коррупции на министра – это будет настоящим признанием новых стандартов и ценностей в этом органе. Гораздо лучший пиар, чем селфи и фейсбук-троллинг", - написал Лещенко.