Киевский областной совет проголосовал за изменения в Конституцию в поддержку выборности губернаторов в Украине
28.01.2016 16:34

Сегодня на сессии Киевского областного совета большинством голосов принято обращение к президенту Украины Петру Порошенко и депутатам Верховной Рады, в котором говорится о необходимости внесения изменений в Конституцию в части назначения глав местных государственных администраций путем проведения прямых выборов губернаторов, сообщается на официальном сайте областного совета Киевщины. За такое решение проголосовало 47 из 69 депутатов.

В своем обращении депутаты отмечают, что назначенные Киевом главы ОГА зачастую не имеют никакого представления о специфике и проблемах региона, а работу таких назначенцев оценивают не по тому, сколько ими сделано для экономики края, а по тому, как они выполняют указания из Администрации президента Украины. Поэтому депутаты считают, что губернаторы в стране должны избираться общинами, быть известными местным жителям, уважаемыми ими и подотчетными тоже им.

В связи с принятием данного обращение председатель Киевского областного совета Анна Старикова отметила: "В регионы из Киева назначают так называемых «политических парашютистов», которым неизвестна специфика края и проблемы общества". Старикова говорит о необходимости проведения реальной реформы государственного управления в Украине.

«Реалии сегодняшнего дня требуют проведения обещанной конституционной реформы и новых подходов в формировании исполнительной власти на местах. Прежде всего, это касается председателей облгосадминистраций, которые должны быть подотчетными местным общинам, а не президенту и правительству, которые его назначили», – пояснил депутат облсовета, глава Оппозиционного блока Киевщины Александр Качный.

«Мы убеждены, что проведение прямых выборов глав областных государственных администраций станет важным шагом на пути демократизации общества и построении новой модели государственного управления», – резюмировал Качный.

Обращение к президенту и Верховной Раде было инициировано депутатами фракции Оппозиционного блока Киевщины, ВО «Батькивщина» и других фракций.