Мосийчук: Чиновники Пенитенциарной службы украли у государства 12,5 млн. грн
28.01.2016 21:36

Немалую по масштабам и неслыханную по дерзости коррупционную оборудку в Государственной Пенитенциарной службе разоблачил депутат от Радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук. «В советские времена накануне Нового года чиновники ходили в баню - написал политик на своей страничке в Фейсбук . - Сейчас накануне Нового года чиновники в поте лица разворовывают средства из госбюджета года, который уходит ».

«29 декабря 2015 Государственная Пенитенциарная служба провела тендер по закупке каши перловой с мясом и субмьяснимы продуктами на общую сумму ни мало, ни много, а 12,5 миллионов гривен. В результате определенных махинаций с участием Антимонопольного комитета, который снял с торгов фирму, которая выйграла право поставки упомянутых выше консервов, право поставлять получило ООО "Лекка" с уставным капиталом в 15 000 гривен. И уже якобы 30 декабря ООО "Лекка" поставило эти консервы на склады ГПсУ. На самом деле никто ничего никуда не поставлял, а с помощью нехитрой схемы и фирмы-прокладки, которой по сути является ООО "Лекка", чиновники ГПсУ украли из госбюджета 12,5 миллионов гривен.

Учитывая, что в данном случае на лицо факты откровенной коррупции и хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, я как народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко обратился с соответствующим заявлением о преступлении в Национальное антикоррупционное бюро. Сейчас я имею на руках все документы, доказывающие коррупционные преступления чиновников ГПсУ при проведении этого тендера и передаю их в НАБУ. Кроме этого, обращаюсь к министру юстиции Павлу Петренко, о принятии всех необходимых мер для искоренения коррупции среди подчиненного ему руководства ГПсУ.

Для контроля лично передам копии этих документов председателю парламентского комитета по борьбе с коррупцией Егору Соболеву »- сообщает народный депутат.