El Financiero: Нефтяные доходы Мексики упали на 70%
31.01.2016 15:52

Доходы мексиканской государственной компании Petroleos Mexicanos сократились на 70% из-за резкого падения цен на нефть. Об этом министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл заявил, выступая перед парламентом страны, передает РБК со ссылкой на издание El Financiero.

«Это означает приостановку нескольких [инвестиционных] проектов», — сказал министр. При этом он привел данные, согласно которым нефтяные компании во всем мире были вынуждены отменить или приостановить свои инвестиционные проекты на общую сумму около $200 млрд.

Колдуэлл сообщил депутатам, что правительство подготовило новые механизмы, которые позволят Министерству финансов и Комиссии по ценным бумагам привлечь дополнительные ресурсы на приоритетные нефтяные проекты. Он пояснил, что для этого планируется разместить облигации на $5 млрд, что позволит Petroleos Mexicanos компенсировать потерю доходов.

Bloomberg сообщал в минувшую пятницу, 29 января, что Petroleos Mexicanos потеряла $10,2 млрд в третьем квартале и что правительство может оказать компании помощь посредством привлечения денег инвесторов через выпуск облигаций.