На Семенченко завели дело. Комбат говорит, что его прослушивают. ВИДЕО
09.02.2016 12:13

Прокуратура Кривого Рога начала расследование уголовного дела по факту высказывания народным депутатом Семеном Семенченко угроз насилием в отношении начальника Криворожской полиции Валерия Лютого.

Об этом сообщил сам Семенченко в своем Фейсбуке. Он также привел номер уголовного производства - 4201500000002823.

Речь идет о событиях 5 декабря в здании мэрии Кривого Рога. Поступил звонок о минировании помещения, и полиция потребовала от всех присутствующих покинуть здание для проверки. Помощник народного депутата от "Самопомощи" Егора Соболева Виталий Чернявский отказался уходить из здания. Позже он заявил, что Лютый ударил его головой об стену. Это вызвало у Семенченко приступ агрессии. Он начал толкать и угрожать Лютому.

"Проверку проводили те же следователи, что еще полгода назад полностью расследовали Иловайское дело", — отметил политик.

"В результате проверки я добровольно дал показания и способствовал допросу всех лиц, которые интересуют следствие. Следователи честно выполнили свою работу и сообщили о том, что данных, свидетельствующих о совершении мной уголовного преступления, не выявлено", — написал Семенченко.

Депутат заявил, что на него оказывают давление с целью заставить его изменить свою позицию в части голосования "против" изменений в Конституции Украины, а также изменить активную позицию по расследованию событий в Иловайске и Дебальцево.

"В январе 2016 я также узнал о незаконном прослушивании моего телефона, установлении наружного наблюдения и создании группы по сбору информации в отношении меня", — добавил Семенченко.

А в феврале этого года старший следователь по особо важным делам Трохименко, как говорит Семенченко, вызвал "на беседу" бывшего бойца "Донбасса" и начал склонять его к даче ложных показаний относительно народного депутата Семенченко.

Аудио - и видеозапись незаконных действий следователя сохранились, Семенченко опубликовал фрагмент из него.