Автономное отопление: изменяются правила установки тарифов
11.02.2016 11:13

Верховная Рада Украины определила порядок подписания договоров на предоставление коммунальных услуг. Согласно новым правилам, тариф на автономное отопление будет рассчитываться отдельно от централизованного.

Украинцы, проживающие в многоквартирных домах, должны будут создать объединения совладельцев многоквартирных домов до июля 2016 года, пишет Domik.ua.

По словам народного депутата Украины ("Самопоміч") Алены Бабак, теперь будет четко распределяться плата за управление и за услуги содержания дома. "Чтобы люди понимали, какая сумма пойдет на оплату работы управителя, а что — на обслуживание дома", — отметила парламентарий.

Она также подчеркнула, что в законе вводится понятие автономного отопления: если в доме есть котельная, то тариф будет устанавливаться только для жителей этого дома. На сегодняшний день автономное отопление считают как централизованное. Потребителям, проживающим в многоквартирных домах, тепло будут поставлять согласно договору, а счета на автономное отопление будут предоставляться отдельно. Качество услуг будет контролироваться.