Порошенко снова едет к Меркель. Яценюк отклонил приглашение
11.02.2016 14:04

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, где проведет ряд двухсторонних встреч. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, Порошенко выступит на панели, посвященной теме безопасности в Европе.

Также у главы государства запланировано проведение ряда двусторонних встреч. Речь идет о встрече с госсекретарем США Джоном Керри, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Порошенко "ждут в Мюнхене".

А вот премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался от поездки в Германию для участия в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется 12 февраля.

Об этом Апострофу сообщил источник в правительстве.

"Премьер, как и президент Украины, получил приглашение на участие в конференции, однако принял решение не ехать", — сообщил собеседник издания.

В итоге Украину на конференции в Мюнхене будет представлять президент Петр Порошенко.

Напомним, 52-я Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 12-го по 14 февраля, в ней примут участие главы государств и правительств более 30 стран и около 60 министров, а также руководители международных организаций, политики, ученые. Ранее в СМИ появилась информация о том, что президент Украины Петр Порошенко посетит конференцию, а от России делегацию возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.