Тимошенко и её новый союзник хотят принять новую Конституцию
12.02.2016 14:24

Партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" выступает за принятие новой редакции Конституции. Об этом сказала председатель партии Юлия Тимошенко в ходе совместного заявления с бывшим председателем Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко, передают Українські новини.

"У людей забрали все, без остатка. И если дальше так будет продолжаться, мы считаем, что это слишком высокая цена, которую общество должно заплатить за сохранение так называемой политической стабильности", - сказала она.

Наливайченко, в свою очередь, подчеркнул, что считает невозможным создание технического, а не политического правительства, без партийных квот нынешнего парламента.

"Батьківщина" выступает за принятие новой Конституции, заявила Тимошенко.

"Мы уверены, что для спасения Украины есть только один быстрый и эффективный способ - переоснование де-факто нашего государства на основе принятия новой, принципиально другой, современной, европейской Конституции Республики Украина. Новая Конституция должна принципиально отличаться всеми составляющими договора между гражданами, который... утвердит либо парламентскую, либо президентскую форму правления, не смешивая их, иначе мы и дальше будем стоять на месте, и дальше стратегия одного лидера будет уничтожать стратегию другого и наоборот", - сказала она.

Новая Конституция сможет уберечь судебную власть от любых политических влияний, подчеркнула Тимошенко.

"Нужно немедленно вынести на всеукраинское обсуждение проект разработанной новой Конституции... Нужно всеми украинскими и международными усилиями добиться проведения внеочередных парламентских выборов, если не будет сформировано техническое правительство одновременно с проведением референдума о всенародном одобрении новой Конституции Украины", - добавила Тимошенко.

Новая Конституция не может приниматься в кулуарах и голосоваться без одобрения общества, подчеркнула она.