Случайно обнаружен баг, который парализует iPhone без надежды на восстановление
15.02.2016 19:46

Случайно выяснилось, что установка на iPhone, iPad или iPod Touch даты 1 января 1970 с дальнейшей перезагрузкой полностью выводит мобильное устройство из строя без возможности его дальнейшего восстановления

Более того, введение устройства в режим DFU и восстановление через iTunes не возвращают смартфоны и планшеты в рабочее состояние. Начиная с этого момента незадачливый пользователь видит "вечное" яблоко, пишет expres.ua.

Уже известно, что критическая ошибка встречается на устройствах с 64-битным процессором Apple A7, A8, A8X, A9 и A9X: iPhone 5 и более новых, iPad Air и iPad Mini 2 и новее, а также шестого поколения iPod Touch. Версия операционной системы не имеет значения. На старых поколениях устройств воспроизвести ошибку не удалось.

Баг не срабатывает ни при каких других условиях, поэтому категорически призываем вас воздержаться от экспериментов - как минимум до тех пор, пока Apple не объявит официально о нахождении способа восстановления устройства в рабочее состояние. Пока неизвестно, будет ли компания заменять пострадавшие устройства или найдут программный метод восстановления. 1 января 1970 считают началом отсчета так называемого UNIX-времени. В момент времени 00:00:00 UTC + 1 января 1970 (вторник) UNIX-время было равно нулю.