Небесная сотня: Украина чествует героев
18.02.2016 08:28

С 18 февраля в Украине чтят память Небесной Сотни - погибших в ходе событий на Майдане в феврале 2014 года. Именно с этого дня началась активная фаза противостояния между активистами и силовиками во время Революции достоинства.

В течение зимы 2013-2014 годов в Киеве и других городах Украины продолжалось противостояние митингующих и милиции. Первым толчком к началу акций протеста стал отказ тогдашнего президента Украины Виктора Януковича подписать документ об ассоциации Украины с ЕС, когда на Майдан вышли студенты и активисты, пишет 112 Украина.

Однако массовый характер протесты набрали, когда в ночь на 1 декабря "Беркут" силой разогнал студенческий протест, который уже почти сходил на нет.

После этого на Площади вырос палаточный городок, а также заняли здание КГГА, а протестующие объявили о бессрочной акции. Несколько раз в течение декабря их пытались разогнать, но неудачно. Первые силовые противостояния начались 19 января во время протеста против принятых Радой "законов 16 января" в районе Европейской площади и ул. Грушевского, тогда погибли первые протестующие, а градус напряжения повысился.

Еще через месяц, когда в СБУ было объявлено о начале контртеррористической операции против палаточного городка на Майдане, была попытка зачистки площади, которая переросла в фазу силового противостояния.

Утром 18 февраля протестующие с требованием ограничения полномочий президента начали шествие к Верховной Раде, в Мариинском парке "майдановцы" вступили в противостояние с "антимайдановцами" и "титушками", среди которых, как стало потом известно, были и представители силовых органов.

Завязалась массовая драка, которая переросла в контртеррористическую операцию, которую СБУ объявила в тот же день. В Киеве закрыли метро, начались массовые выступления в других городах Украины.

По результатам следствия установлено, что события, как утром 18 февраля, так и во время штурма Майдана вечером, связаны между собой единым планом.

На вооружение силовикам были предоставлены спецсредства усиленного действия, которые поступили из РФ противоправным образом, не прошли экспертизы и некоторые из них содержали крайне вредные вещества, которые в никаких спецсредствах стран мира не применяются.

По состоянию на 18 февраля были розданы шумовые, газовые гранаты правоохранителям. Был план применить максимально насилие к протестующим, не останавливаясь перед совершением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие оказались в такой ситуации, чтобы были вынуждены защищать свою жизнь и здоровье.

Самым кровавым было противостояние на ул. Институтской, где силовики открыли огонь по протестующим из огнестрельного оружия, там погибли 105 человек, которых теперь называют Небесной Сотней.

Следователи установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 протестующих и причинению огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 года на улице Институтской. По результатам следствия, сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка "Беркута" в причастности к этим событиям, из которых 20 объявлены в розыск и 5 находятся под стражей. В отношении двоих уголовное дело слушается в суде.

Во время Революции Достоинства убиты 13 правоохранителей, 1100 получили различной степени телесные повреждения. В течение ноября 2013 - февраля 2014 по фактам правонарушений, совершенных в отношении работников "Беркута" и других сотрудников правоохранительных органов во время Революции Достоинства ГПУ открыты 345 уголовных производств.

Кроме того, за два года ГПУ закрыла два уголовных производства по фактам убийств и покушений на правоохранителей.

Кроме того, ГПУ и СБУ проинформировали о том, что найдено оружие, из которого убивали "майдановцев". Были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

С 18 по 21 февраля в Киеве пройдет ряд мероприятий.

С 18 по 21 февраля, как и в прошлом году, на Майдане зажгут "Лучи достоинства" и устроят аудио-, видео-инсталляции на фасаде Дома профсоюзов, а "Киевкинофильм" покажет в кинотеатрах города фильм "Дебальцево".

Массовые мероприятия пройдут в субботу на Майдане, 20 февраля, начиная с 12:00: Минута памяти. После - открытие интерактивно-выставочного пространства, в рамках которого состоится: Совместное создание 10-метрового полотна как продолжение майдановской арт-инициативы; презентация Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции достоинства; презентация англоязычного фильма устных историй Майдана "Windows into Protest"; презентация мультимедийного проекта "Майдан от независимости к свободе". Также в столице приведут в порядок места захоронений Героев Небесной Сотни и граждан, погибших, отстаивая независимость и территориальную целостность в ходе антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.