Совет Европы передумал сожалеть об отставке Касько
18.02.2016 10:58

Совет Европы заменил заявление специального советника Генерального секретаря Совета Европы Украине Кристоса Джакомопулоса, в котором он выразил сожаление по поводу недавней отставки заместителя генпрокурора Виталия Касько.

Как пишет Европейская правда, политическое решение о замене заявления на сайте органа было принято поздно вечером 17 февраля. Причины такого поворота не объясняются.

В свою очередь, новое заявление имеет по сути противоположный смысл. Имя заместителя генпрокурора Касько уже не упоминается, зато в Совете Европы приветствуют обращение президента Украины Петра Порошенко, в котором он заявляет о необходимости быстрого и эффективного реформирования прокуратуры.

"Это твердый стимул для быстрых и значимых шагов в направлении выполнения одного из обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы: преобразования прокуратуры в современную прокурорскую службу. Народу Украины нужна прокуратура, которая функционирует независимо, соответственно законности, преследует политику нулевой терпимости к коррупции и пользуется общественным доверием ", – сказано в заявлении.

Также в новом заявлении не упоминается и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, ответственный за реформы.

В Совете Европы подчеркнули, что будут продолжать оказывать долгосрочную поддержку для реформирования прокуратуры Украины, назвав устранение любой конституционной основы для "общего надзора" прокуратуры, приведшего к многочисленным злоупотреблениям и коррупции в прошлом, ключевым аспектом реформы.

Отмечается, что в предыдущем заявлении Совета Европы высказывалось сожаление по поводу отставки Виталия Касько.

"Его отставка и самое главное ее декларируемые причины являются причиной для беспокойства, особенно во время, когда прокуратура нуждается в реформах, перспективных и заслуживающих доверия специалистах", – говорилось в заявлении.