Венгрия не считает РФ страной-агрессором
25.02.2016 17:30

Венгрия не считает Россию страной-агрессором, которая несет военную угрозу. Об этом сообщил в эфире "Русской службы новостей" посол Венгрии в России Янош Балла.

"Это было бы недоразумением, если бы я сказал, что Россия – агрессивная страна, поэтому нужно расширять НАТО. Венгрия считает, что Россия нам не угрожает. Это высказал и премьер-министр Венгрии. Мы стараемся, чтобы развивались партнерские отношения во всех областях", — сказал Балла, пишут Украинские новости.

Посол подчеркнул, что НАТО – это организация обороны, а не нападения. Кроме того, за последние несколько лет Альянс присутствовал для решения конфликтов в разных частях мира, вне Европы.

"Перед НАТО стоят новые вызовы – как создать условия сотрудничества безопасности, как бороться против терроризма, как помогать гуманитарно", — отметил Балла.

25 февраля Венгрия поддержала расширение НАТО. Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, если альянс не будет продолжать процесс расширения, это может подорвать доверие к НАТО.

Министр также подчеркнул, что альянс должен принять все необходимые меры для того, чтобы завершить процедуру включения в свой состав Черногории, а также "оставить открытой дверь" для Македонии и Грузии.