Украина может попасть в «пакет» к Турции: последствия
26.02.2016 15:00

Отсрочка безвизового режима даст коррупционерам еще полгода на то, чтобы как можно надежнее скрыть свои активы. Об этом на страницах НВ пишет украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год Владимир Огрызко.

«ЕС заявил, что Украина выполнила только три из пяти требований, необходимых для введения безвизового режима. Депутат Сергей Лещенко напомнил, что в одном пакете по отмене виз с Украиной находится и Грузия, которая уже выполнила все требования ЕС. Из-за задержек с нашей стороны существует риск разрыва украино-грузинского пакета, а значит, Украина может попасть в пакет к Турции», - отмечает дипломат.

По словам Огрызко, попадание в пакет к Турции – худший из возможных вариантов.

«Откровенно говоря, я в последнее время удивляюсь терпению наших европейских партнеров, которые, кажется, уже готовы закрыть глаза на все, что у нас творится, лишь бы помочь Украине получить безвизовый режим. Одновременно все крепнет ощущение, что кому-то у нас этого очень не хочется, причем вовсе не потому, что безвизовый режим или какие-то из требуемых законов будут негативом для украинцев – это их не заботит; дело не то в безответственности, не то в политической близорукости», - добавляет эксперт.

«К тому же, я не раз слышал, что это правильный с точки зрения наших политиков коррупционный расчет, поскольку отсрочка безвизового режима даст им еще полгода или даже немного больше на то, чтобы скрыть свои активы таким образом, чтобы впоследствии их было крайне сложно выявить. Возможно, именно этот расчет стоит за всеми дополнениями и отсрочками», - говорит собеседник издания.

«Здравый смысл говорит, что безвизовый режим нужен немедленно, но политики и коррупционеры руководствуются логикой, отличающейся от общечеловеческой. Их не интересует, получат ли украинцы возможность ездить в Европу без виз – единственное, что их заботит, это сохранность своих коррупционных активов.

Если закон о декларировании не будет изменен, терпение Европы лопнет, и нас переведут в категорию к Турции. Это серьезно ухудшит и наше восприятие со стороны стран ЕС, и имидж, ведь в отношении Турции у Евросоюза сформировалось стабильное клише: это переговоры, которые никогда не закончатся. Речь, конечно, идет о переговорах по поводу вступления в ЕС, но и в отношении других аспектов такое отношение также имеет место. Это будет очередной удар по восприятию Украины как нормального государства. К сожалению, для многих наших политиков это последнее, что достойно внимания», - резюмировал дипломат.