Порошенко созывает СНБО по вопросу возвращению Крыма
26.02.2016 18:38

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что созывает специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по вопросу возвращения Крыма.

Об этом говорится в обращении Порошенко по случаю второй годовщины начала сопротивлению российской оккупации Крыма, обнародованном пресс-службой президента.

В обращении Порошенко назвал утрату Украиной Крыма и Севастополя временной.

"Говорю "временную", потому что уверен, что мы обязательно вернем под украинский суверенитет эти две административно-территориальные единицы. Этот чрезвычайно сложный и перспективный процесс уже начался. Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны", — сообщил президент.

"От Кабинета Министров ожидаю детальный плана-график защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной, как государством, так и украинскими частными компаниями. Кроме того, требую от правительства внести на рассмотрение СНБО и вопрос о временном режиме специального таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетическую стратегию в отношении Крыма", — рассказал Порошенко.