Новые тарифы на газ: у реформатора все классно только на планшете
02.03.2016 12:48

Правительство реализует «европейские» реформы при мизерных доходах населения. В результате - непреодолимое противоречие, и его невозможно разрешить, пока не начнется рост экономки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам нашего собеседника, повышая тарифы на газ, Украина реализует свои договоренности с МВФ — крупнейшим кредитором, который дает нам деньги и позволяет избежать дефолта.

«Есть меморандум МВФ, и там написано, что до конца 2017 года все тарифы на газ в стране должны быть приведены к рыночному уровню. В нашем понимании рыночный уровень — это импортный паритет, это на сегодняшний момент 8,6 тысяч грн при цене газа $220 и курсе 27. Но мы ведь не знаем, каким будет курс к 2017 году. Может быть, он достигнет 37 грн/$. Украина реализует свои договоренности с МВФ — крупнейшим кредитором, который дает нам деньги и позволяет избежать дефолта, и потребителям, безусловно, придется платить еще больше. Будет рост социальной напряженности, часть людей пойдет за субсидиями, хотя они и так уже колоссальные, но другого выхода просто не будет», - отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

В то же время, продолжает эксперт, несмотря на то, что рыночные тарифы введены, система субсидий остается «советской».

«Субсидии — это плохой, но все-таки выход: если их не будет, то люди просто-напросто не заплатят за услуги, и долги вырастут еще больше. Адресная помощь — это тоже не самый простой и не самый однозначный способ выхода из сложившейся ситуации. Где гарантия, что некоторые просто не пойдут и не пропьют эти деньги? У органов защиты просто нет возможности перестроить систему быстро и эффективно. Декларировать можно все что угодно, но декларации — это одно, а реалии другие. Получается, что рыночные тарифы ввели, а система субсидий, мягко говоря, советская. Счетчики не везде стоят, по нормам считают до сих пор, это тоже несет в себе существенный негатив для рынка», - говорит Дмитрий Марунич.

«В теории все классно у реформатора только на планшете, а на практике надо учитывать реалии нашей жизни — прежде всего то, что люди бедные», - добавляет собеседник издания.

По словам эксперта, правительство реализует реформы, предполагающие высокие рыночные европейские тарифы на услуги ЖКХ и электроэнергию для населения, но при этом доходы населения за последние 2 года колоссально упали в долларовом эквиваленте.

«В результате - непреодолимое противоречие, и его невозможно разрешить, пока не начнется рост экономки. Когда это будет? Гипотеза Кабмина, которую они закладывали в рост тарифов: если когда-то вырастут доходы, то у нас все будет классно, они смогут платить высокие рыночные тарифы. Пока этого не происходит», - говорит Марунич.

Наш собеседник напоминает о том, что также грядет повышение тарифов на тепло - почти в два раза.

«Это просто геноцид какой-то. Это все было ожидаемо, но 5,5 тысячи — это же еще не конец, должна же быть цена 8,6 тысяч! Это нам еще повезло, что газ подешевел, а представьте, если бы цена была, как при Януковиче, почти 400 долларов за кубометр. Если взять средний метраж в 40 кв. м и умножить на тариф по Киеву в 19 грн/кв.м, то это уже почти 800 грн, а теперь будет не 800, а почти полторы тысячи только за тепло в квартире, где нет домового счетчика! У меня как у гражданина это все вызывает возмущение, а как специалист я это прогнозировал еще в марте 2014 года», - добавляет Дмитрий Марунич.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тысяч 500 гривень с НДС за тысячу кубометров с 3 тысяч 600 гривень с НДС.