Владелец музея Пеле рассказал, как настрадался от луганских «ополченцев»
02.03.2016 14:39

Владелец первого в мире частного музея бразильского футболиста Пеле, который был открыт в Луганске, Николай Худобин был похищен боевиками.

Об этом он сообщил в интервью Футбол 24.

Худобин рассказал, как боевики "ЛНР" приехали к нему домой, а его самого посадили в подвал

"Просто "ополченцы" приехали ко мне домой с оружием, забрали меня, посадили в подвал. Они хотели забрать все, что у меня есть. У меня перед войной жена умерла, которую я любил всем сердцем. Я в тот момент был убит горем. Вот они вместе с моим сыном и сестрой жены хотели забрать то, что принадлежало ранее моей супруге. Хотели убить меня, сами честно сказали. Посадили в подвал, пытали. Три дня не давали ни воды, ни еды. Били, в рот дуло автомата совали. В общем, насмотрелся, натерпелся", - поделился пострадавший.

Затем боевики узнали из сети, кого они все же задержали, и решили выпустить Худобина, как рассказывает он сам.

Владелец коллекции признается, что больше всего ему досталось от сепаратистов, после того как он пригрозил, что поедет в Киев жаловаться на них.

"Когда сказал, что поеду в Киев жаловаться, начали лупить ногами по голове. Я говорю: "Вот, у меня паспорт Украины в кармане. Я до сих пор являюсь гражданином Украины, правильно или нет?". Вот, за это меня и избивали", - признается Худобин.

Владелец музея рассказал, что хотел бы провести выставку в Киеве, но пока не предпринимал никаких действий.

"Я еще не предпринимал каких-то конкретных действий, но, признаюсь, очень хотел бы устроить выставку в Киеве. Для меня Киев был и есть столицей, я родился в Украине. Меня многие знают, и в Федерации футбола Украины меня помнят. Я знаю, что люди придут, что им будет интересно", - отмечает Худобин.

Отметим, что на данный момент музей не работает.

Памятник Пеле перед входом в музей, который сейчас закрыт

Уникальный экспонат музея: часы, которые подарил на память сам Пеле игроку сборной СССР Валентину Афонину