В Киеве может появиться проспект Степана Бандеры
02.03.2016 17:31

Комиссия по вопросам наименований при мэре Киева за переименование Московского проспекта в Оболонском и Подольском районах в проспект Степана Бандеры. Об этом Українським Новинам сообщил представитель пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

"Сегодня комиссия провела заседание. Несмотря на решения, комиссия является исключительно консультативным органом и юридической силы такое решение не несет", - сказал представитель пресс-службы.

В среду состоялось заседание комиссии, в которую входят эксперты, архитекторы и историки.

В ходе заседания эксперты утвердили предложения Украинского института национальной памяти о переименовании объектов городской топонимики.

В частности, были рассмотрены переименования улицы Мельникова в Шевченковском районе в улицу Михаила Емельяновича-Павленко, командующего армии Украинской народной республики (УНР), улицы Суворова в Печерском районе в улицу Генерала Алмазова, генерал-хорунжего армии УНР и проспекта Генерала Ватутина в Деснянском и Днепровском районах в проспект Романа Шухевича.

Комиссия по вопросам наименований подаст свои предложения профильным постоянным комиссиям Киевского городского совета, после выводов которых проект решения может быть вынесен на голосование Киевсовета.

Проспект Московский возник в первой половине ХХ века как сочетание Луговой-Станционной улицы (между Кирилловской улицей и железной дорогой) и Городнего тупика, которые в 1961 году были объединены под названием Червоноказацкая улица.

В 1975 году, после перепланировки, значительного продолжения и расширения улицы и превращения ее в скоростную автомагистраль, улица получила название проспект Красных Казаков.

Современное название в честь Москвы улица носит с 2003 года.

На проспекте расположен Московский мост, который был введен в эксплуатацию в 1976 году.