Беларусы пока не пускают украинцев к себе по пластиковым паспортам
05.03.2016 16:56

Украинцы не могут въезжать в Беларусь с новыми паспортами в виде ID-карты.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси.

Как известно, с 1 января 2016 года в Украине начали выдавать внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты.

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам", - заявляет Госпогранкомитет Беларуси.

"По действующему двустороннему соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - поясняют там.

"Кроме того, украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок", - заявили в белорусском ведомстве.

В связи с этим "до урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде)".