У Надежды Савченко появились первые признаки сухой голодовки
07.03.2016 16:38

Украинские дипломаты посетили украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко в СИЗО в Российской Федерации (РФ). Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

По его словам, Савченко находится в здравом уме, все ключевые реакции у нее сохранились, однако, у украинки появились первые признаки сухой голодовки, в частности, сухая кожа, блестящие глаза, судороги, холодный пот, тахикардия.

"Однако воля у нее железная и несокрушимая: на все наши уговоры прекратить хотя бы сухую голодовку она отвечает отказом и говорит, что будет бороться до конца. Она надеется, что все, кто может ее оттуда вытащить, приложат все усилия и, наконец, сделают это", - отметил Москаленко и добавил, что украинка "не будет ждать неопределенности" и намерена выйти из российской тюрьмы "на своих условиях".

По словам консула, Савченко надеется, что ей хватит сил и воли для того, чтобы выступить с заключительным словом на окончательных слушаниях, которые запланированы на 9 марта.

"Но здесь гарантии очень минимальные, поскольку она слабеет с каждым днем и с каждым часом", - резюмировал Москаленко.

Адвокат Николай Полозов также сообщил в Facebook, что у Савченко "периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция", но она "превозмогая слабость, сама спустилась с верхнего этажа в следственный кабинет, где проходила встреча с консулами, и сама поднялась обратно".

"Она до сих пор запрещает российским врачам брать у неё анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции. Вместе с тем, российская сторона всячески затягивает вопрос, связанный с допуском к Надежде комиссии украинских медиков, уже год назад приезжавших обследовать её в больницу СИЗО "Матросская тишина", - заявил адвокат.

Полозов подтвердил, что Савченко намерена присутствовать в суде 9 марта и сказать последнее слово.

Только что говорил с консулами Украины. Им удалось пробиться в СИЗО к Надежде и пообщаться с ней.Надежда демонстрирует ...

Опубліковано Николай Полозов 7 березень 2016 р.