В ЕС снова показали Украине «морковку» оптимизма по безвизовому режиму
10.03.2016 10:03

В начале лета 2016 года будет принято окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии, а уже через месяц Еврокомиссия подаст предложение о введении безвизового режима для Украины.

Об этом на брифинге в Брюсселе, представляя законодательное предложение в отношении Грузии, заявил Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, передает Европейская правда.

"Все будет готово для отмены виз для граждан Грузии в начале лета. Как вы знаете, принятие этого решения занимает два-три месяца. Поскольку мы запустили процедуру, мы ожидаем, что уложимся в этот срок", рассказал он.

"Мы ждем тот момент, когда грузины смогут путешествовать в ЕС без виз, так же как европейцы уже ездят в Грузию", добавил Аврамопулос.

По словам представителя Еврокомиссии, Украина может вскоре присоединиться к Грузии, поскольку "то, что она делает, делается очень в позитивном направлении".

"Мы работаем над тем, чтобы подать законодательное предложение об отмене виз для Украины. Мы ожидаем, что в следующем месяце Украина присоединится к перечню стран, в отношении которых будет принято решение об отмене виз", заявил он.