Количество сотрудников на предприятиях Днепропетровщины сократилось на 160 тысяч – Виктор Галасюк
14.03.2016 18:21

Количество штатных сотрудников на предприятиях Днепропетровской области сократилось с 950 тысяч в 2012 году до 790 тысяч в конце 2015-го. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства и промышленной политики Виктор Галасюк на расширенном совещании с активом профсоюзов и объединений работодателей Днепропетровской области.

«Днепропетровщина – промышленное сердце Украины – за несколько лет потеряла 160 тысяч рабочих мест. Ситуация «аховая», - заявил Виктор Галасюк. – Правительство умудрилось уникальным образом «объединить» интересы профсоюзов и работодателей – их жалобы почти одинаковы: отсутствие социального диалога, ошибочная экономическая политика, а также наличие вопросов, которые подлежат срочному решению по требованию промышленников-работодателей и профсоюзов». В частности, Виктор Галасюк сообщил, что участники совещания акцентировали внимание на необходимости остановить индексацию земельного налога, не допустить повышение ЖД-тарифов на грузовые перевозки, демонополизация энергосетей, внедрение программ по стимулированию внутреннего спроса на промышленную продукцию, а также внедрение персональной имущественной ответственности чиновников за препятствование предпринимателям.

Глава Комитета ВР по вопросам развития предпринимательства и промышленной политики отметил, что все эти предложения в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение парламента.