Вдова Литвиненко назвала убийц мужа
16.03.2016 08:54

Вдова Александра Литвиненко, бывшего офицера российской разведки, отравленного в Лондоне в 2006 году, заявила, что недавно завершенное британское публичное расследование показывает, что за его убийством стоят власти РФ.

По словам Марины Литвиненко, расследование предполагаемых связей Кремля с российской организованной преступностью, которое проводил ее муж, возможно, сыграло важную роль в принятии решения о его убийстве, сообщает Голос Америки.

"Конечно, трудно сказать, что затронул Саша, что стало последней каплей, когда он был убит. Но, очевидно, что это связано с его возможностью расследовать связи Кремля с организованной преступностью. Это было очень важно", - отметила она.

Марина Литвиненко подчеркнула важность британского расследования под руководством судьи британского Высокого суда в отставке Роберта Оуэна, которое завершилось в январе.

По ее словам, Оуэн провел "невероятную работу".

"Он не только расследовал все факты смерти Саши. Он нашел связь этого убийства с Российским государством. Российское государство организовало это преступление", - заявила она.

Как известно, в докладе председательствующего судьи Высокого суда Британии сэра Роберта Оуэна подтверждается, что Литвиненко убили экс-офицер Госуправления охраны Андрей Луговой и его партнер Дмитрий Ковтун.

Вероятным заказчиком в докладе называется Путин.

Россия в свою очередь назвала выводы доклада непрозрачными и ангажированными и пригрозила Лондону ухудшением отношений.