Полезные советы: что должны писать на этикетке
16.03.2016 19:34

Когда вы покупаете в магазине продукты, часто ли вы смотрите на этикетки? Как правило, у большинства из нас нет времени читать информацию, напечатанную мелким шрифтом, и мы выбираем продукты известных торговых марок, которые видели в рекламе или о которых слышали от знакомых.

Производители пользуются нашей нехваткой времени и невнимательностью. Состав пишут нечитаемым шрифтом, «забывают» сообщить о консервантах, красителях и других пищевых добавках, размещают на этикетке красивые рекламные картинки, которые к продукту не имеют никакого отношения. И мы в итоге покупаем «клубничный йогурт» без клубники, «фруктовые мюсли» без фруктов и «говяжьи сосиски» без говядины, пишет nichosy.ru.

Чтобы защитить потребителей, были разработаны требования к маркировке всех продуктов. Раньше они были перечислены в ГОСТах, теперь — в технических регламентах, действующих не только в нашей стране, но и на всей территории Таможенного союза.

Итак, обязательные требования к маркировке, которые все производители должны соблюдать, а все потребители — знать.

56100e399e871f91f4a5_content_big_87fde87d

Обязательные элементы маркировки

В маркировке любого продукта должно быть указано:

  • наименование;
  • состав;
  • количество (масса, объем);
  • дата изготовления;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • наименование и место нахождения изготовителя (и фасовщика – при наличии);
  • рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе, по приготовлению;
  • показатели пищевой ценности.
На упаковке любого пищевого продукта обязательно должен быть этот знак, обозначающий, что материал, из которого она изготовлена, подходит для пищевой продукции.
f61f4792ed0689cf3cee_content_tiny_c00ffb71
Также должна быть информация, из какого именно материала сделана упаковка, обычно она тоже приводится в виде пиктограммы.
62d258a768ae9f099966_content_tiny_c00ffb71

Дополнительно (но не обязательно) могут быть указаны сведения о документе, в соответствии с которым произведена продукция (ГОСТ, ТУ), придуманное название, товарный знак, сведения об правообладателе товарного знака, место происхождения продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.

Наименование

По техническому регламенту, наименование продукта должно его достоверно характеризовать, чтобы вы четко понимали, что перед вами — молоко, йогурт или кефир, например.

Не путайте наименование и название продукта.

Придуманное название может быть любым: «котлеты по-домашнему», например. Наименование должно быть четким: «полуфабрикаты рубленные, формованные, панированные из мяса цыплят-бройлеров».

ae14d77ee93e13398cbc_content_small_2083c2d2

Напиток «Фругурт» со вкусом клубники.

В наименовании нельзя указывать компоненты, которые не входят в состав продукта. Например, если в йогурте вместо клубники ароматизатор, нельзя называть продукт «йогурт с клубникой». Только «йогурт со вкусом клубники» или «йогурт с ароматом клубники».

На этикетке мясных продуктов обязательно писать, какой это продукт — охлажденный или замороженный, а если он сделан из мяса, которое когда-то было заморожено, обязательна надпись «изготовлено из замороженного сырья».

Состав

Компоненты в составе указываются в порядке убывания их массовой доли. То есть, например, если в колбасе на первом месте указана говядина, значит, в составе должно быть больше всего именно говядины, а не курицы или сои.

Если каких-то ингредиентов в продукте не более 2%, они могут указываться после всех основных компонентов в любом порядке.

Фрукты, ягоды, овощи, орехи, злаки, грибы, пряности, специи, входящие в соответствующие смеси и существенно не различающиеся по массовой доле, могут указываться в составе пищевой продукции в любой последовательности, но при этом обязательна надпись «в изменяемых соотношениях».

Состав можно не указывать у свежих фруктов, ягод и овощей, уксуса из одного вида сырья, однокомпонентной пищевой продукции, наименование которой позволяет установить наличие этого компонента (например, яиц или муки).

5609eb74e98a4c1d542d_content_small_2083c2d2

Этикетка творожного сырка «Б.Ю.Александров».

При наличии составного компонента, на этикетке указывается перечень всех его ингредиентов, или указывается составной компонент с дополнением к нему в скобках ингредиентов в порядке убывания их массовой доли. Например, состав глазированного творожного сырка: творог, сахар-песок, шоколад темный (какао-тертое, сахар-песок, какао-масло, эмульгатор — соевый лецитин, натуральная ваниль), сливочное масло.

Что обязательно и что не обязательно указывать в составе

Обязательно указываются в составе присутствующие в любых количествах:

  • арахис
  • аспартам
  • горчица
  • диоксид серы (сульфиты), если их ≥ 10 мг/кг(л)
  • злаки, содержащие глютен
  • кунжут
  • люпин
  • моллюски
  • ракообразные
  • рыба
  • молоко (лактоза)
  • орехи
  • сельдерей
  • соя
  • яйца
  • и продукты переработки всех указанных ингредиентов.

Это связано с тем, что на эти компоненты у человека может быть аллергия. Поэтому даже если в этот конкретный продукт данные ингредиенты не добавляют, но при этом на том же производстве они в принципе используются, на этикетке должна быть предупреждающая надпись, например: «может содержать следы орехов, злаков, молочных продуктов».

0d7536870391cdaa866a_content_big_87fde87d

Хлеб Harry’s American Sandwich.

Не указываются в составе:

  • вещества, входящие в состав одного или нескольких компонентов и не изменяющие свойств пищевой продукции, содержащей такие компоненты;
  • технологические вспомогательные средства;
  • растворители, входящие в состав ароматизаторов или пищевых добавок;
  • вода, если она используется для восстановления концентрированной, сгущенной или сухой пищевой продукции, либо входит в состав жидкого компонента, указанного в составе пищевой продукции.

Пищевые добавки

При наличии пищевых добавок в составе должно быть указано:

  • функциональное назначение (регулятор кислотности, стабилизатор, эмульгатор и т. п.)
  • наименование или индекс (INS или Е)

Например, «краситель кармин» или «стабилизатор Е1422″.

Допускается не указывать в маркировке консервант диоксид серы при его содержании в пищевой продукции не более 10 мг/кг(л).

Ароматизаторы

Наименование ароматизатора должно содержать слово «ароматизатор» («вкусоароматическое вещество», или «вкусоароматический препарат», или «коптильный ароматизатор», или «термический технологический ароматизатор», или «предшественник ароматизатора»);

Наименование ароматизатора может быть дополнено словом «натуральный», но только при условии, если ароматизатор содержит только вкусоароматические препараты и (или) натуральные вкусоароматические вещества, полученные из натуральных исходных материалов.

Особые надписи и предупреждения

Есть несколько пищевых добавок, о наличии которых в продукте нужно обязательно предупреждать потребителей:

  • подсластители (сахарозаменители)

в этом случае обязательна надпись «Содержит подсластитель (подсластители). При чрезмерном употреблении может (могут) оказывать слабительное действие».

  • аспартам

хотя он тоже является подсластителем, он вынесен отдельно, так как абсолютно противопоказан больным фенилкетонурией. Обязательна надпись «Содержит источник фенилаланина».

  • красители тартразин Е102, желтый хинолиновый Е104, желтый «солнечный закат» FCF Е110, азорубин Е122, понсо 4R Е124, красный очаровательный АС Е129

Согласно проведенным исследованиям, употребление продуктов, содержащих эти красители, вызывает у детей СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Поэтому на этикетке таких продуктов обязательна надпись «Содержит краситель (красители), который (которые) может (могут) оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Картинки

Производители продуктов часто помещают, например, на этикетку майонеза фотографию салата, на этикетку кетчупа — фотографию шашлыка, на коробку с макаронами — изображение готового блюда с помидорами и зеленью. Так делать можно, но только при условии, если данный продукт действительно используется при приготовлении этого блюда, и если на этикетке будет надпись «вариант приготовленного блюда», «вариант сервировки», или аналогичная.

b475cfbcf0d70a4890de_content_big_87fde87d

Если вместо какого-либо компонента используется ароматизатор (как в том же йогурте с клубникой), то изобразить соответствующий компонент тоже разрешается.

Количество

Количество может быть указано в литрах (мл), граммах (кг) или в штуках. Массу или объем яиц, а также фруктов, овощей, продаваемых поштучно, можно не указывать.

Если продукт помещен в жидкую среду, на этикетке должна быть указана и масса нетто продукта с жидкостью, и масса самого продукта. Например, сыр «моцарелла» в воде или рассоле. На этикетке указывается количество шариков сыра, масса каждого из них и общая масса продукта вместе с жидкостью.

226bd38e2b29f618c1e0_content_big_87fde87d

Дата изготовления и срок годности

Дата изготовления должна указываться в формате ЧЧ.ДД.ММ, если срок годности продукта до 72 часов (так указывают даты на этикетках хлеба, творога); в формате ДД.ММ.ГГГГ, если срок годности от 72 часов до 3 месяцев; ММ.ГГГГ при сроке годности 3 месяца и более; ГГГГ — для сахара.

Срок годности указывается в том же формате в виде надписи «годен до» или с указанием срока годности соответственно в часах, сутках, месяцах, годах.

Изготовитель

Если производство расположено в одном месте, а компания официально зарегистрирована в другом, необходимо указывать на этикетке оба адреса.

Для импортных товаров обязательно указывать наименование и место нахождения импортера. Наименование и адрес изготовителя можно писать на языке страны происхождения, только название страны необходимо написать по-русски.

Если продукт одной торговой марки изготавливается на разных производствах, необходимо с помощью букв, цифр, символов, выделений другим шрифтом четко обозначить, где именно произведен продукт.

Пищевая ценность

00359f6d454f200538ce_content_small_2083c2d2

Йогурт «Останкинское».

Энергетическая ценность в обязательном порядке должна указываться и в килокалориях (ккал), и в килоджоулях (кДж). В данном случае на упаковке йогурта производитель указал только значение в килокалориях.

Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины указываются в граммах (мг, мкг) на 100 г (или на 100 мл).

Если содержание белков, жиров или углеводов в продукте не более 2% от средней суточной потребности взрослого человека в этих веществах, то их количество можно не указывать.

Показатель Нижний предел указания Правила округления
Энергетическая ценность ≥50 ккал при значении <1 указывается 1; от 1 до 5 — округляется до ближайшего целого числа; при значении от 5 до 100 — до ближайшего целого числа, кратного 5; при значении >100 — до ближайшего целого числа, кратного 10.
Белки ≥1,5 г при значении <0,5 — до первого десятичного знака после запятой; при значении от 0,5 до 10 — до ближайшего числа, кратного 0,5 г; при значении >10 — до ближайшего целого числа, кратного 1 г
Жиры ≥1,66 г при значении <0,5 — до первого десятичного знака после запятой; при значении от 0,5 до 10 — до ближайшего числа, кратного 0,5 г; при значении >10 — до ближайшего целого числа, кратного 1 г
Углеводы ≥7,3 г при значении <0,5 — до первого десятичного знака после запятой; при значении от 0,5 до 10 — до ближайшего числа, кратного 0,5 г; при значении >10 — до ближайшего целого числа, кратного 1 г
Сахар ≥1,3 г при значении <0,5 — до первого десятичного знака после запятой; при значении от 0,5 до 10 — до ближайшего числа, кратного 0,5 г; при значении >10 — до ближайшего целого числа, кратного 1 г

Если в продукт были добавлены минеральные вещества или витамины, они должны быть обязательно указаны на этикетке.

Может указываться содержание минеральных веществ и витаминов естественного происхождения, если оно ≥5 % от средней суточной потребности взрослого человека в витамине или минеральном веществе в 100 г или одной порции.

Для детей и других особых категорий потребителей (например, для больных диабетом) проценты (≥2 % или ≥5 %) вычисляются и указываются исходя из норм потребностей для данной категории.

Процент от суточной потребности обязательно указывается для биологически активных добавок (БАД) и обогащенных продуктов – в отношении веществ, источником которых они являются.

Для сырых продуктов и полуфабрикатов пищевая ценность указывается как есть, без учета дальнейшего приготовления этой продукции.

Пищевая ценность ароматизаторов, жевательной резинки, кофе, природной минеральной воды, бутилированной питьевой воды, пищевых добавок, пищевой продукции в сыром виде (грибов, мяса и птицы, рыбы, овощей (включая картофель), фруктов (включая ягоды), поваренной соли, пряностей, специй, уксуса, чая может не указываться.

Какой должна быть маркировка?

Маркировка должна быть:

  • понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей;
  • нанесена с использованием надписей, знаков, символов, контрастных фону, на который нанесена маркировка;
  • нанесена способом, гарантирующим сохранность в течение всего срока годности.

Наименование продукции, срок годности, условия хранения, компоненты, способные вызвать аллергическую реакцию, должны наноситься непосредственно на потребительскую упаковку или на этикетку, удаление которой с упаковки затруднено. Остальные сведения могут наноситься на любую этикетку или листок-вкладыш. Если площадь большей стороны упаковки ≤10 см², то все может наноситься на листок вкладыш (кроме компонентов, способные вызвать аллергическую реакцию).

Эксперты уже проверили мясные продукты и кондитерские изделия. Выявлено множество нарушений по маркировке, которые не только вводят потребителей в заблуждение, но и могут причинить вред здоровью. Выбирайте проверенные и безопасные продукты!