Human Rights Watch: РФ массово нарушает права человека в Крыму
18.03.2016 16:49

Российская власть создала атмосферу страха и репрессий в аннексированном Крыму. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном 18 марта.

Директор организации по делам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон отметил, что из-за изоляции Крыма Россией мониторить соблюдение прав человека там трудно, пишет УП.

"Со времени начала оккупации Крыма российскими войсками в начале 2014 года пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму радикально уменьшилось. За два года чиновники не смогли провести содержательные расследования таких действий вооруженных группировок как пытки, внесудебные казни, исчезновения людей, нападения и избиения крымских татар, украинских активистов и журналистов", – говорится в отчете.

Кроме того, люди, которые не приняли российское гражданство, подвергаются дискриминации на полуострове.

В организации напомнили, что местная власть объявила двух крымских татар персонами нон грата (очевидно, имеются в виду Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – ред.), проводила обыски, аресты, запугивания среди крымских татар, закрывала крымскотатарские издания и запрещала проводить мирные акции по таким поводам, как годовщина депортации крымских татар.

Правозащитники также напомнили об инициированном так называемым прокурором Крыма Натальей Поклонской судебном процессе о запрете Меджлиса.

Также подвергаются преследованию российские организации, которые выступали против аннексии Крыма.

Еще одним примером в HRW назвали дело украинского режиссера с Крыма Олега Сенцова, которого российский суд по незаконным основаниям приговорил к 20 годам заключения.

"Россия несет прямую ответственность за рост нарушений прав в Крыму. Международные партнеры России должны усилить давление на Россию с целью прекращения ею нарушения прав человека на полуострове", – заявил Уильямсон.