Вспомнить все поможет кефирный «освежитель памяти»
22.03.2016 17:00

Кисломолочные продукты улучшают память. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Южной Австралии, сообщил ГолосUA.

В исследовании приняло участие около тысячи добровольцев. Испытуемые рассказали о своем рационе питания, а затем прошли тесты на когнитивные способности.

Специалисты выявили, что при ежедневном употреблении кефира и йогуртов когнитивные способности людей улучшаются. Они справились с заданиями в пять раз лучше тех, кто редко употреблял молочные продукты. А у тех, кто включает молочные продукты в свой рацион 2-4 раза в неделю, становится лучше память.

Кроме этого, любители кисломолочных продуктов легче концентрировали внимание и были более способны к обучению.

Исследователи считают, что кальций, сывороточный протеин, витамин D и магний, содержащиеся в молочных продуктах, улучшают работу мозга. Они также способствуют нормализации веса, снижают риск развития таких заболеваний, как диабет и гипертония. За счет обеспечения организма кальцием укрепляются кости.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.