В ГПУ вспомнили о Цареве и направили дело в суд
25.03.2016 12:38

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт по производству в отношении экс-"регионала" Олега Царева.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры 25 марта.

"Генеральной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт по уголовному производству по материалам специального досудебного расследования, которое закончено Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении бывшего народного депутата О. Царева по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия направленные на насильственное изменение и свержение конституционного порядка)", - сказано в сообщении.

Царева обвиняют в том, что в апреле- мае 2014 года, будучи нардепом и кандидатом в президенты Украины, он "принял участие в собрании пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного порядка, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" с использованием средств массовой информации".

Государственное обвинение поддерживает Генпрокуратура.

Царев объявлен в розыск.

Между тем журналистам известно, что Царев участвовал в "Московском экономическом форуме", который проходил 23-24 марта 2016 года в российской столице.

Царев на Московском экономическом форуме

На этом форуме был и Игорь Гиркин (Стрелков) – бывший кадровый военный РФ, который руководил частью пророссийски настроенных боевиков на Донбассе в 2014 году.