Гройсман набросал план, как будет выводить Украину из кризиса
25.03.2016 18:08

В Украине необходимо сформировать стабильную, лишенную популизма Коалицию и сформировать профессиональное правительство.

Это позволит вывести страну из кризиса, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Две ключевые позиции, которые нужны сегодня для Украины. Это должно быть стабильная коалиция. Причем, она не должна быть популистская. Я не хотел бы, чтобы мы создали коалицию, которая будет жить лозунгами, а не конкретными делами. Поэтому места популизму быть не может. Это первая позиция", - заявил В.Гройсман в интервью телеканалу "Рада" в пятницу, текст которого обнародована на сайте парламента.

"Вторая позиция - сформировать команду. Команду чиновников, которые способны взять на себя ответственность и очень четко сформировать приоритеты в каждом направлении, в каждом министерстве и быть открытыми как для общества, так и для европейского опыта", - продолжил председатель парламента.

В.Гройсман отметил, что качественное взаимодействие Кабинета министров и парламента обеспечит выработку качественных решений и их реализацию.

Руководитель Верховной Рады отметил, что дискуссия, которая навязывается обществу, для противопоставления формирования технократического или политического правительства не имеет смысла.

"Я считаю, что надо ставить вопрос об эффективном, профессиональном правительстве. И, безусловно, что это правительство получить политическую поддержку. Тогда оно будет эффективным, тогда оно может действовать, тогда оно сможет управлять реформами, тогда оно может в конце концов нести свою ответственность", - подчеркнул В.Гройсман.

"Самое главное - способность власти принимать решения и идти вперед", - подчеркнул он.

Председатель Верховной Рады отметил, что в случае поддержки его кандидатуры на должность премьер-министра коалицией Верховной Рады, фракциями и народными депутатами, "готов взять на себя ответственность, когда мы сможем сформировать не популистскую, профессиональную Коалицию и профессиональное правительство".

В.Гройсман назвал людей, которые, по его мнению, достойны стать членами нового Кабинета министров, в частности: вице-премьер-министр - министр финансов Словакии Иван Миклош, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, и заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

"Люди, которые могут сегодня открыто, могут сегодня публично качественно презентовать украинское правительство не просто словами, а конкретными делами, - отметил он. - Если сформировать такую команду - людей, которые готовы верой и правдой служить обществу, - я считаю, что это будет залог успеха".

Вместе с тем, руководитель парламента отметил, что состав команды потенциально будущего Кабинета министров не сформирован и является предметом консультаций.