В Бельгии полиция водометами разогнала антиисламскую зигующую акцию. ФОТО
28.03.2016 09:37

В Бельгии прошли столкновения между полицейскими и ультра-правыми хулиганами, которые устроили беспорядки во время акции памяти жертв терактов. В результате столкновений двое полицейских получили травмы.

Силовикам пришлось применить водомет. 10 участников беспорядков задержали, сообщает 112 Украина со ссылкой на агентство Associated Press.

Сообщается, что среди хулиганов были парни в черной одежде, которые держали плакаты с антиисламскими призывами и выкрикивали нацистские лозунги. Один из участников со стороны ультра-правых в комментарии подтвердил агентству, что в их рядах были много парней, которые зиговали (doing the Nazi salute) требуя смерти арабам ( 'death to Arabs').

"Мы имели дело с 340 хулиганами из различных футбольных клубов, которые приехали накануне в Брюссель, и мы знали, что они создадут проблемы", - рассказал комиссар полиции Кристьян Де Коник. Он отметил, что операция для полиции была осложнена тем, что среди людей, которые пришли почтить память жертв терактов, были семьи с детьми.

Напомним, утром 22 марта в Брюсселе прогремела серия взрывов. Два взрыва произошли в зале вылета аэропорта "Завентем", также бомбы взорвались на станции метро "Маальбек". Власти объявили трехдневный траур.