В Киеве на охрану улиц хотят вывести дружинников, вооруженных дубинками
28.03.2016 18:45

На улицах Киева скоро появятся дружинники с дубинками. В рамках проекта "Безопасная столица", который рассмотрят на заседании Киеврады в четверг, 31 марта, заложено более 30 млн грн на финансирование общественных формирований по охране порядка.

Как пишет газета Вести, задача данной инициативы — борьба с мелкими правонарушениями, до которых у полицейских не всегда доходят руки. "Дружинники должны замечать правонарушения и вызывать полицию, которая уже будет фиксировать их документально: факты распития алкогольных напитков в общественных местах, неправильную парковку и прочее", — рассказал член бюджетной комиссии Олесь Маляревич.

Предполагается, что отбором дружинников будут заниматься специальные районные штабы. Огнестрельное оружие им выдавать не будут, а вот спецформой и дубинками снабдят. Записываться могут все — независимо от пола, возраста и рода деятельности. Главные требования: возраст — не менее 18 лет и отсутствие судимости. Даже прописка не нужна. Впрочем, в столичной полиции к такой инициативе отнеслись довольно ревностно.

"С нами консультации не велись. Знаю о такой инициативе, но считаю, что полиция абсолютно самодостаточна и справляется с криминогенной ситуацией в столице", — заявил начальник Управления патрульной полиции в городе Киеве Юрий Зозуля.

В комиссии по правопорядку проект критикуют. "Мы единогласно уверены, что гражданские формирования финансировать не нужно. Те из них, которые уже работают — на Слободке, Русановке, — помогают городу и без денег, а плодить новые структуры, которые будут наживаться на бюджете, не стоит. Тем более что никто не уточняет, на что именно пойдут 30 млн. Давайте лучше профессионалов профинансируем", — подчеркнул замглавы комиссии Анатолий Шаповал.

В некоторых районах уже работают дружинники, причем с оружием. "Мы сами вкладываем деньги — форма зимняя, летняя, берцы, пистолет, радиостанция. Это пирамидальная структура военного образца. К примеру, видим незаконную парковку — вызываем 102, ждем машину с мигалками, а до того времени блокируем автомобиль", — рассказывает дружинник с Русановки Сергей Дорохов.