Самое вкусное средство от диабета и гипертонии
28.03.2016 17:41

Черника содержит вещества, защищающие от диабета и гипертонии. Об этом свидетельствуют данные исследования американских ученых, сообщил ГолосUA.

По словам специалистов, если в организме будет постоянно присутствовать черника, это позволяет предотвратить развитие преддиабета, который часто наблюдается у людей с избыточным весом.

В ходе исследования полные люди, употреблявшие коктейли с черникой дважды в день в течение 42 дней, при этом они частично избавились от проблем с толерантностью к глюкозе.

Медики отмечают, что вещества, содержащиеся в чернике, помогают людям с избыточным весом, а также тем, кто страдает от преддиабетного состояния, поддерживать уровень сахара в крови на здоровом уровне.

Кроме этого, черника положительно влияет на артериальное давление. У пациентов с гипертонией, которые раз в день выпивали по две чашки напитка из черники в течение 8 недель, систолическое давление к концу эксперимента уменьшилось на 7–8 единиц.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.