Томенко собрался бороться: подготовит иск, если будет недопущен в сессионный зал
28.03.2016 12:38

Народный депутат Николай Томенко намерен готовить иск по факту лишения его мандата съездом БПП.

Об этом он заявил в комментарии телеканалу 112 Украина.

"Впервые в истории Украины, может слава Богу, что я в историю уже попаду, потому что Кучме, Януковичу не хватало наглости и хамства, чтобы у депутата, которого избирали, забирать мандат. Я готов к любому повороту событий… Как будет какое-то решение, например ЦИК, суда, я не знаю, что можно принять решение без сессионного зала, все равно надо голосовать в ВР. С решением съезда я не понимаю, как судиться. Когда будет окончательное решение, ударят меня по голове, заберут у меня мандат, удостоверение, я тогда проснусь, потому что нужно как-то в зал меня допустить, и тогда наверняка буду готовить иск", - заявил Томенко.

Напомним, 25 декабря 2015 г., на следующий день после принятия государственного бюджета Украины на 2016 год, Томенко заявил о намерении выйти из фракции БПП. Также нардеп назвал принятый госбюджет "МВФовским". Кроме того, Томенко заявил, что принятие бюджета силами коалиционных фракций и бывших "регионалов" продлевает срок пребывания Арсения Яценюка на посту премьер-министра страны. 2 февраля 2016 г. спикер Рады Владимир Гройсман объявил о выходе Томенко из фракции БПП.

25 марта съезд политической партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) принял решение лишить мандатов народных депутатов, бывших членов фракции БПП в Верховной Раде Украины Николая Томенко и Егора Фирсова.

Напомним, Фирсов заявил, что готов отстаивать в суде свои права на депутатский мандат. Он отметил, что не имеет больше сил оставаться во фракции, политику и позиции которой он не разделяет.

Томенко прошел в Верховную Раду на парламентских выборах 2014 г. по избирательному списку БПП под номером 8, Фирсов - под номером 54.