Разведка: Боевики провоцируют «ответку» от стен школы в Зайцево
05.04.2016 14:08

Боевики оборудовали взводный опорный пункт возле школы в Зайцево.

Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины (МОУ).

"В н.п. Зайцево, вблизи общеобразовательной школы №15 (ул. Бакшеево 28), боевики оборудовали новый взводный опорный пункт 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ с целью провоцирования подразделений ВСУ на огонь и дальнейшее обвинение украинской стороны в умышленных обстрелах учебных заведений", - говорится в сообщении.

Боевики провели ротацию передовых подразделений 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ. Передовые позиции 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК усилили минометной батареей. Для пополнения боекомплекта этого соединения в н.п. Дебальцево с корпусных складов прибыли четыре грузовых автомобиля с боеприпасами.

Саперным подразделением 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК проведено минирование участка местности в районе шахты "Первомайская" (около н.п. Золотое).

Также, отметили в ГУР Минобороны, зафиксированы новые факты поставок боеприпасов и горюче-смазочных материалов для нужд 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. 3 апреля в Краснодон прибыли два эшелона (18 железнодорожных цистерн) с горюче-смазочными материалами (всего 720 тонн) и восемь грузовых автомобилей с боеприпасами. На следующий день сгорели четыре цистерны с ГСМ в результате возгорания горючего в одном из эшелонов и распространения огня на близлежащие вагоны с углем. В связи с этим, отложено проведение учений с боевыми стрельбами и вождением боевых машин 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК, для нужд которой предназначалась часть доставленного горючего.

Украинская сторона предоставил ​​информацию представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии САУ и артиллерийских систем калибром более 100 мм в районах Зугрэс и Харцызск.

Напомним, в зоне АТО резко возросла активность боевиков. За минувшие сутки они обстреляли позиции ВСУ 61 раз, что в два раза больше чем сутками ранее. Ранее в штабе АТО сообщили, что в районе Зайцево ожидаются обстрелы провокационного характера.