Все о продаже б/у авто: глава ВААИД и эксперты ответили на вопросы
14.04.2016 18:45

Верховная Рада изменила правила обложения налогом сделки по продаже б/у автомобилей. Теперь налоговая нагрузка на покупателя такого средства передвижения значительно уменьшается.

Об этом говорится в законе Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка автомобилей, бывших в употреблении», который был принят Верховной Радой 12 апреля 2016 года, передает Слово и Дело.

Так, если ранее налогом облагалась вся стоимость автомобиля, то сейчас налог нужно платить только с комиссионных платежей или маржи салона.

Если взять условную цены б/у автомобиля в размере $10 тыс., то по старым правилам покупатель заплатил бы дополнительно еще $3 тыс. Полная же стоимость авто составила бы $13 тыс. По новым правилам налогообложения, при сохранении условной цены авто покупатель заплатит налогов только $0,5-$1 тыс. в зависимости от условий покупки, что выльется в конечную цену авто не более $11 тыс.

Таким образом, новые правила налогообложения предоставляют возможность платить налогов от 17% до 33% от предыдущего объема налогообложения.

Более подробно смотрите на инфографике ниже:

Произошедшие буквально день назад изменения в законодательстве повлекли за собой массу вопросов у автовладельцев страны.

Как теперь будет происходить процесс купли-продажи, какие риски существуют, кто будет проводить экспертизу авто с пробегом и еще многие другие вопросы.

По этому поводу высказался и глава ВААИД Олег Назаренко и попробовал все объяснить в Фейсбук.

Вот, что он написал по этому поводу на своей страничке в социальной сети: