New York Times после Порошенко обрушилась на Гройсмана
15.04.2016 20:24

Американское издание "The New York Times", ранее опубликовавшее разгромный материал о президенте Украины Петре Порошенко, разместило жесткую статью про новоизбранного премьер-министра Владимира Гройсмана.

Перевод статьи "Новая глава для Украины", где подводятся итоги украинской премьериады и говорится о единственном выходе для Порошенко и Гройсмана, разместило издание ONLINE.UA.

В ней отмечается, что уход Арсения Яценюка, некогда любимца западных союзников Украины, должен положить конец внутренней борьбе в парламенте между сторонниками экс-премьера и Порошенко, которая практически парализовала правительство и отложила получение $1,7 млрд крайне необходимого стране транша кредита Международного валютного фонда.

"Гройсман повторил встревоженные высказывания западных сторонников Украины в четверг, когда назвал "коррупцию, неэффективное управление и популизм" не меньшими угрозами для страны, чем "враг на востоке Украины", подразумевая поддерживаемых Россией сепаратистов, которые сыграли большую роль в дестабилизации экономики и политики Украины. Можно только надеяться, что Гройсман говорит искренне и при поддержке Порошенко начнет серьезное наступление на уютные связи между правителями и олигархами и культурой коррупции", - пишет издание.

"Но не стоит надеяться на это слишком сильно. Гройсман — это человек Порошенко, который зависит от парламентской коалиции, созданной силами президента и Яценюка ("Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом", — ред.), которая была слабо скреплена их желанием избежать национальных выборов (досрочных выборов Рады, — ред.). Порошенко предпочитает управлять через лояльных людей и скрытые сделки; его также запятнало раскрытие так называемых панамских документов, согласно которым он открыл офшорный счет в 2014 году. Многие из министров в новом правительстве — это пережитки прошлого, и Генеральная прокуратура — ключ к любой борьбе с коррупцией — как ожидается, перейдет под управление другого союзника Порошенко", - отметили в NYT.

При этом подчеркивается, что это не означает, что нет никакой надежды.

"Яценюк оставляет после себя некоторые достойные законодательные достижения. И украинцы, как продемонстрировавшие готовность к интеграции с Западной Европой, так и выступающие против коррупции, остаются активной силой через гражданские организации. Один из их лидеров — Михеил Саакашвили, бывший президент Грузии, которого Порошенко привел на пост губернатора Одессы, и который развивается как самостоятельный участник кампании по борьбе с коррупцией. Так начинается новая глава в мутной постсоветской истории Украины. Гройсман знает, что должно быть сделано, и Порошенко больше не может обвинить соперника в кабинете премьер-министра в провале. Они знают, что западная поддержка и помощь висят на волоске. Самый лучший вариант для них — делать то, что правительство должно было делать с самого начала", - считают в американском издании.