Журналисты показали, как Россия со своей территории «Градами» выжигала Украину. ВИДЕО
18.04.2016 08:14

Международная группа журналистов Bellingcat установила факты использования российской стороной установок "Град" более 300 раз против Украины со своей территории.

Об этом руководитель организации Элиот Хиггинс рассказал немецкому телеканалу ARD, пишет Укринформ.

"Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Многое доказывало, что обстрелы осуществлялись с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств", - отметил Хиггинс.

Теперь, по его словам, доказательства появились на основе анализа спутниковых данных: войдя в открытые программы Google, "каждый может увидеть, что с середины июля 2014 поля (в Восточной Украине) обстреливались из "Градов", более 300 ударов" , отмечается в репортаже.

На тех же картах можно найти и сами реактивные системы залпового огня, скрытые в укрытиях.

По данным журналистов, российские военные стреляли как минимум в 5 направлениях. Есть видеопоказания и в социальных сетях, а установить точно места, где они были сняты, также удалось с помощью Google Maps, отмечает Хиггинс.

"Все это свидетельствует о том, что это были спланированные атаки", - отмечает журналист.

Ранее пресс-центр АТО сообщил, что боевики 16 ноября дважды в 20:00 и в 21:00 обстреляли мирные населенные пункты из реактивных систем залпового огня "Град". Всего было выпущено 12 реактивных снарядов. Под обстрелы попали предместья городов Красногоровка и Гирнык.

13 ноября боевики вели огонь реактивными снарядами по Красногоровке.

Реактивная артиллерия - разновидность ракетного оружия, предназначенная для решения задач, присущих традиционной ствольной артиллерии. Реактивная артиллерия делится по типу на реактивные системы залпового огня (РСЗО) и тактические ракеты (как баллистические, так и управляемые). Боевики на Донбассе неоднократно применяли такой тип реактивной системы, как "Град".