Тимошенко идет в КС жаловаться на голосование за премьера. ВИДЕО
18.04.2016 12:26

Фракция "Батькивщина" обратится в Конституционный суд Украины (КСУ) относительно голосования за премьера и правительство.

Об этом в ходе согласительного совета ВР заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает 112 Украина.

"Наша фракция обращается в Конституционный суд относительно неконституционности голосования как по премьеру, так и по правительству. Прошу те фракции, которые понимают, что произошло, приобщиться к нам", - заявила Тимошенко.

В то же время, по ее словам, "Батькивщина" возлагает большие надежды на новоизбранный Кабмин.

"Наша фракции возлагает надежды на смену руководства парламента, потому что мы ожидаем, что будет закреплена именно парламентско-президентская форма правления. И парламент займет свою ключевую роль в формировании политики и стратегии нашего государства. Мы просим нового председателя ВР, нового первого вице-спикера немедленно пересмотреть отношения между ветвями власти. Парламент не может быть обслуживающим персоналом для АП", - заявила Тимошенко.

Отметим, во время голосования за премьера фракции коалиции "Народный фронт" и БПП дали 206 голосов, Радикальная партия и "Самопомич" обращали внимание на то, что это не соответствует Конституции, поскольку согласно Основному законы, поддержать премьера должны 226 депутатов коалиции.