Завод Порошенко стал съемочной площадкой для первого украинского ужастика. ФОТО
18.04.2016 19:07

В Киеве на территории завода "Ленинская кузня", акционером которого является президент Украины Петр Порошенко, где раньше строили речные корабли, появился павильон ужасов и пыток.

Об этом говорится в сообщении украинского издания Вести.

Как оказалось, там снимают первый украинский фильм ужасов с элементами черной комедии "Путь мертвеца" (бюджет — 18 млн грн, из них 5 млн грн выделило Госкино).

Из заброшенного ангара доносятся крики, стоны и валит дым. Тут же окровавленные фрики: у одного в теле торчат карандаши и кисточки, у другого в паху кровавая рана, а у остальных так, по мелочи — кровавые подтеки и свежие рубцы на теле.

Среди них ходит ведущий радио "Вести", журналист и актер Мыкола Вересень с перевязанной головой, с закрывшимся от гематомы глазом, в окровавленной порванной футболке.

Автор сценария и режиссер картины Георгий Фомин рассказывает: "Я писал специально под Вересня, потому что мне нравится его голос и типаж. И рад, что он согласился. Мыкола сейчас совершает подвиг, поскольку недавно перенес операцию на сердце, и если бы отказался, то и картины не было бы".

Отметим, что Вересень играет самого себя, и это главная роль.

"По сюжету на сцене он исполняет роль Ивана Грозного, но на него падает декорация и убивает, — говорит Фомин. — После чего актер попадает в ад, поскольку бес решил, что он и есть тот самый тиран. "Грозный" оказывается в седьмом круге ада, как у Данте, куда попадают насильники, душегубы и растратчики... Вересень не сразу понимает, где он и за что ему эти мучения..."

Орудия пыток, как мы узнали, для фильма специально разрабатывала художественная студия: это модернизированные мясорубки, точилки для карандашей и клетка, в которой висит грешница. А еще для картины было сварено более 200 литров "крови".

После съемки Мыкола Вересень признается, что ему всегда было трудно запоминать много текста: "Для меня это мука! Я люблю играть в спектакле "Павлик Морозов" и ненавижу "Сны Василисы Егоровны". В "Павлике" – стихи, и я как-то смог утрамбовать их себе в голову, а в "Снах" – проза, и я там все время что-то забываю".

Можно было бы и решить эту проблему, позволив ему импровизировать, однако Фомин запретил. Но он вместе с Вереснем и оператором придумывает всякие хитрости. Например, в одном из эпизодов тот идет с мобильным телефоном, приложенным к уху. На самом деле в этот момент помощница режиссера говорит Вересню тот текст, который он произносит в кадре. Так что вспомните этот секрет, когда будете смотреть картину. Точной даты выхода фильма нет, предположительно — конец 2017 года.

По словам создателей, еще много времени уйдет на создание спецэффектов — ад нужно показать во всей его "красе". Хотя, по словам Фомина, наша жизнь почти не отличается от пекла, поэтому разные обличья беса выглядят по-земному: вот тебе генерал милиции, а рядом министр в сопровождении охранников...

Но чтобы не превратить фильм в банальный ужастик, режиссер обещает душераздирающие сцены приправить юмором. Например, в планах — снять короткий эпизод с драматургом-матерщинником Лесем Подервянским.

"В картине эпизодически, секунд на 15, появится Подервянский. Если его поставить рядом с театральным режиссером Юрием Критенко в ментовских формах — Подя высокий, а Критенко маленький и толстенький, — то, глядя на них, зрителя можно будет просто выносить, ничего играть им не нужно", — говорит нам Вересень, а сам по телефону убалтывает Критенко сняться.

Кроме этого, будет здесь и философия.

"Все, чем отличается наш мир от ада, это тем, что у нас есть любовь. Это мы и хотим донести до зрителя", — говорит автор сценария и режиссер картины.

Мыкола Вересень (настоящее имя — Николай Константинович Сытник) — украинский журналист, общественный деятель и политический деятель, актер, ведущий программ "Табу" на канале "1+1" и "Шоу Мыколы Вересня" на радио "Вести".