Вести АТО: в штабе рассказали о подрыве фугаса и сбитом беспилотнике. ВИДЕО, КАРТА
18.04.2016 13:43

Один военнослужащий ранен в ходе АТО 17 апреля. 1 военнослужащий погиб в результате подрыва автомобиля на фугасе. Уже 18 апреля ранен 1 пограничник.

Об этом на традиционном брифинге сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко, передает ИАЦ.

"За минувшие сутки погибших в результате боевых действий среди украинских военнослужащих нет. Один военный был ранен в Песках в результате обстрела. Также один военнослужащий погиб в Станице Луганской. Он подорвался на фугасе, передвигаясь на автомобиле. Сотрудник Госпогранслужбы получил ранения уже сегодня после полуночи. Это произошло также в Станице Луганской", - рассказал он.

Луганское направление

Противник совершил 5 обстрелов позиций украинских войск (в частности, 1 минометный). Противник нарушает режим тишины по всему фронту – от Станицы Луганской до Попасной и делает это в основном в темное время суток или в сумерках.

Донецкое направление

Вчера обстановка принципиальных изменений не претерпела. Оккупанты активно применяют минометы и бронетехнику по всей линии фронта. Места наиболее ожесточенного противостояния также традиционные – Светлодарская дуга, северный пригород Горловки, авдеевская промзона, Донецкий аэропорт. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 45 вражеских обстрелов (каждый третий – из тяжелого вооружения).

ГУР МОУ сообщает о более чем 100 погибших боевиках

Из-за значительных потерь в Авдеевке (более 100 погибших боевиков за полтора месяца), с передовой отведена большая часть подразделений так называемого «10-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса» бандформирования «ДНР». Вместо него туда зашли свежие силы из трех других так называемых «бригад» оккупантов. Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Мариупольское направление

Здесь резко возросло количество вражеских обстрелов. Наиболее горячие точки – Марьинка, окрестности Докучаевска (в частности украинские блокпосты и КПВВ на трассе Донецк – Мариуполь), а также Широкино. Вчера противник дважды применил минометы и 1 раз ствольную артиллерию (122-мм САУ «Гвоздика»). Всего по украинским позициям было выпущено не менее 20 мин и 20 снарядов. За минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 29 вражеских обстрелов.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен в Песках в результате обстрела. Также 1 военнослужащий вчера погиб в Станице Луганской: он подорвался на фугасе, двигаясь на автомобиле. Сотрудник ГПСУ получил ранения уже сегодня, после полуночи. Напомним, это также произошло в Станице Луганской.

Также ГУР МОУ обнародовало информацию о вчерашних потерях противника. В частности, погиб 1 и получили ранения 3 диверсантов из состава «11-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса» бандформирования «ДНР».

Кроме того, вблизи г. Первомайск результате подрыва боекомплекта погибли 6 боевиков из состава так называемой «4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса» бандформирования «ЛНР».

Недавно силы АТО сбили вражеский БПЛА

Это произошло вблизи с. Новоселовка Волновахского района Донецкой области. Сбитый аппарат «ZALA 421-04M» российского производства предназначен для наблюдения в сложных метеоусловиях и для сброса небольших грузов. Отметим, что после полетов вражеских БПЛА резко увеличивались обстрелы позиций украинских войск в этом районе. Сейчас информацию по трофею изучают сотрудники СБУ.