В росСМИ ввели «квоту на суицид»
18.04.2016 14:39

В Роспотребнадзоре разработали рекомендации для СМИ по особенностям освещения самоубийств в России.

Согласно рекомендациям российского ведомства, репортажи о суициде не следует помещать на первые полосы изданий. Также, по мнению ведомства, в материалах нельзя использовать фотографии жертв и мест происшествия, сообщает Интерфакс.

"Роспотребнадзор рекомендует ограничиться краткими сообщениями, в которых не будет подробностей о личности погибшего и его образе жизни. Кроме того, не рекомендуется излишняя эмоциональность в сообщениях и описание произошедшего как романтического или героического поступка", — говорится в сообщении.

Российским изданиям не советуют размещать больше одного новостного сообщения о самоубийстве в сутки, делать суицид основной темой статьи о конкретном человеке и употреблять термины "суицидент", "самоубийца" и "совершивший самоубийство". Вместо указанных терминов рекомендуется применять оборот "умерший вследствие самоубийства".

Кроме того, слова "суицид" и "самоубийство" не рекомендованы в заголовках статей и репортажей.

"Следование рекомендациям в подаче материала о суицидах поможет минимизировать вред, не приводя к отказу от освещения проблемы самоубийств в целом", — говорится в проекте Роспотребнадзора.

С 2012 года в России действует закон, в соответствии с которыми власти имеют право требовать удаления информации о "пропаганде суицида". В ведомственном документе говорится, что запрещены к публикации призывы к совершению суицида и описание способов. О причинах в правилах ничего не сообщается.