«Закон Савченко»: досрочно освобожденный снова изнасиловал и убил
18.04.2016 20:24

Досрочно освобожденный по так называемому "закону Савченко" уголовник снова изнасиловал и убил двух женщин.

Как сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Винницкой области, в ночь с 15 на 16 апреля мужчина убил двух жительниц г. Ладыжина. Предварительно установлено, что женщины были изнасилованы, но окончательно это установит экспертиза.

Сообщается, что 25-летний злоумышленник, который отбывал 10-летнее наказание исправительной колонии за совершение аналогичного преступления, в конце марта этого года был досрочно освобожден.

Преступник был задержан через несколько часов после совершения преступлений.

16 апреля около часа ночи от местных жителей поступила информация о найденной убитой молодой женщине возле центральной районной больницы. Полицейские сразу же сообщили работников автовокзала и железнодорожников о событии и розыск злоумышленника. Спустя несколько минут был сделан звонок с железнодорожной станции. Было сообщено, что машинист грузового поезда во время движения увидел возле путей подозрительного окровавленного мужчину.

По словам начальника Национальной полиции Винницкой области Александр Глянько, через полчаса после поступления данной информации сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника на железнодорожных путях. Он признался в убийстве двух женщин.

Указано, что злоумышленник отбывал наказание на участке социальной реабилитации, расположенном на одном из Ладыжинском предприятий.

В конце марта заключенный был досрочно освобожден от отбывания наказания по так называемому "закону Савченко". На этом же предприятии он познакомился с 31-летней жительницей Ладыжин, которая работала там уборщицей.

В ночь, когда произошла трагедия, потерпевшая не дошла до своего дома около 500 метров. По предварительным данным, поклонник набросился на женщину и вероятно изнасиловал. Когда она начала сопротивляться, злоумышленник арматурой избил свою жертву до смерти и скрылся.

Пока полицейские выясняли обстоятельства преступления, поступило сообщение о еще одном убийстве. Как стало известно, 15 апреля около половины девятого вечера женщина возвращалась домой с дачи. По дороге на нее напал незнакомый мужчина, затащил на ближайший город, изнасиловал и задушил. Мертвой ее обнаружил на своем дачном участке местный житель.

Следственным отделом полиции возбуждены уголовные производства по ч.2 ст. 115 УК (умышленное убийство). Задержанному объявлено о подозрении. За такие правонарушения ему грозит пожизненное заключение.