У Минобороны заканчивается «горючка»: армия переходит на арктическое топливо
20.04.2016 09:51

Министерство обороны, между прочим, доедает последние цистерны топлива. Все уже наверное слышали, что горючки осталось всего на три дня.

"И это не шутки скажу я вам. Еще совсем чуть-чуть и, не знаю, может, меня за это расстреляют, но Вооруженные Силы будут вынуждены перейти на НЗ. На так называемое арктическое топливо", - пишет в Фейсбук Роман Бочкала.

"Его используют при крайне низких температурах. Армия будет вынуждена потреблять арктический дизель при +20. Он еще и на 30% дороже обычного. Такой вот бред", - отмечает журналист.

"Проблема банальна до безумия. МО не может провести закупки. До этого топливо закупалось в экспериментальном режиме по принципам системы Prozorro. Такой порядок действовал согласно приказу Кабинета министров и внутренних распоряг МО.

Но 1 апреля вступил в силу ЗУ «О публичных закупках». В нем сказано, что в течение особенного периода закупки МО должны производиться в рамках отдельного закона. Вот только отдельного закона нет. Он разработан. Но не принят. Разработан волонтерами. Но ни АП, ни Кабмин подавать его не стали. Подали через депутатов.

Загвоздка как всегда в коррупции. Некоторые нормы закона попросту будут мешать «договариваться». Волонтерский закон устанавливает ответственность за нарушение тендерной процедуры. Например, если некий «субъект» пожелал участвовать в аукционе, а потом отказался, его за это накажут. Сделано это для того, чтобы исключить фиктивных участников. Ведь бывает, что все претенденты «вдруг» дают заднюю. Остается один — предложивший наивысшую цену. В результате, с ним вынуждены заключить контракт", - объясняет Бочкала.

"Для принятия документа остается по сути два дня — среда и четверг. В пятницу - час вопросов к правительству, многие депутаты, скорее всего, на работу не придут. А потом сессия закрывается. Если закон не примут, вслед за топливом возникнет вопрос по вещевке и многим другим категориям товаров и услуг. Если закон не будет принят, значит победила коррупция", - отмечает журналист.