Сколько нужно сидеть на диете, чтобы застраховаться от набора веса
22.04.2016 13:40

Чтобы не набирать вес снова, диету нужно соблюдать не менее года. Об этом свидетельствуют данные исследования датских ученых, сообщил Golos.ua.

Во время диеты уровень вызывающих голод гормонов поднимается, и клетки начинают запасать больше калорий, переводя их в жир. Это ведет к тому, что многие люди возвращаются к своему прежнему весу, как только перестают соблюдать диету.

Но эти механизмы могут быть преодолены. Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 20 добровольцев, страдающих ожирением. Их посадили на строгую диету из белковых коктейлей и супов продолжительностью восемь недель. За это время потеря веса в среднем составила 12,5 кило.

В следующие 12 месяцев подопытные придерживались строгого плана приема пищи, и это помогло им удержать новый вес. Более того, тело научилось лучше подавлять голод, поднимая уровень снижающих аппетит гормонов.

Отметим, многие эксперты считают, что организм неустанно будет бороться за сохранение прежнего веса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.