Продуктовые магазины сокращают ассортимет
27.04.2016 18:05

Уже в ближайшее время многие украинские магазины, в том числе и супермаркеты, начнут отказываться от продуктового изобилия и сокращать ассортимент.

Такой прогноз озвучил руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, пишет UBR.ua.

Он пояснил: во-первых, это выгодно снижением затрат на логистику и учет товара, а, во-вторых, упрощает общение с поставщиками.

"Это общемировая практика. К примеру, в Европе в магазине средней руки вы не найдете по 10-20 видов сыров или колбас от разных производителей. Максимум — 3-5 марок. Отбирают то, что пользуются спросом, остальное убирают как балласт", — рассказал эксперт. В итоге такая продуктовая политика позволит ритейлерам предложить покупателям минимальные цены, что является главным для считающих каждую копейку украинцев.

Украинцы перестали скупаться на неделю вперед и дробят покупки, поэтому заходить в большие супермаркеты им попросту незачем, пояснили эксперты.

При этом главное, чем заманивают потребителей "малыши", — свежесть продукции и невысокие цены. "Они работают напрямую с производителями и рассчитываются с ними день в день наличными. Поэтому те готовы представлять торговцам выгодные условия", — поясняет руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По словам Игоря Гугли, небольшие магазинчики привлекают потенциальных инвесторов не только гарантированным потоком покупателей, но и выгодностью для бизнеса.

"Точку в 50 кв. м можно открыть за $20 тыс. А срок окупаемости в формате "магазины у дома" не превышает 2 лет. Это делает данный сегмент доступным не только для крупных сетевиков, но и для небольших фирм и даже частных предпринимателей", — отметил он.

В подтверждение своих слов эксперт приводит пример киевской сети "ЛотОК". Она появилась всего пару лет назад, как раз в разгар кризиса и делает ставку как раз на мелкий формат. А по итогам прошлого года "ЛотОК" вошла в топ-5 по количеству новых торговых точек, открыв 20 магазинчиков.

Что касается "гигантов", то в прошлом году сети, входящие в топ-10, открыли 200 новых точек. Такие данные обнародовала компания GT Partners Ukraine. В списке самых активных традиционно лидируют "АТБ-маркет" и Fozzy Group: они запустили 108 новых магазинов. 42 и 23 новых точки у "Нашего края" и "Рукавички" соответственно. Остальные следуют с большим отрывом, открыв за год по 1-9 площадок.

Игорь Гугля прогнозирует и изменения географических предпочтений ритейлеров. В этом году сети предпочитали открывать новые магазины в Киеве (25,2% всех новых открытий) и Западную Украину (28,3%). До конца 2016-го могут "выстрелить" центр (Кировоградская и Винницкая области) и север (Черниговская и Киевская области).

"Северный регион активизируется, в первую очередь, за счет столичного региона. Ритейлеры будут осваивать города-спутники Киева. Главная причина — массовый ввод в эксплуатацию новых жилищных комплексов и переселение в пригород части столичных жителей", — пояснил Гугля.

Он не исключает, что в этом году стоит ожидать появления новых продуктовых сетей, в том числе локальных.

"О выходе иностранных ритейлеров в ближайшее время говорить не приходится. Лидеры рынка также пока недосягаемы для конкурентов. Но вот выход новых небольших сетей вполне возможен, и они попытаются отвоевать свое место на рынке. Так что уже в следующем году в топ-10 вполне могут быть перестановки", — считает директор GT Partners Игорь Гугля.