Москаль показал удивительные примеры въевшегося в Закарпатье коммунизма
29.04.2016 09:02

Глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль отчитался о завершении декоммунизации в его регионе и пригрозил отправлять недовольных ей в зону АТО на Донбассе.

Об этом Москаль написал на своей странице в Facebook.

"Закарпатье наконец декоммунизовано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой "декоммунизованные" улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев. Такова была моя принципиальная позиция", — отметил закарпатский губернатор.

"И что вы думаете? Оказывается, есть масса людей, которые протестуют против этого. Приведу два примера. В поселке Великий Березный моим распоряжением улица Ивана Локоты (коммунистический деятель чехословацкого периода) переименована в улицу Василия Наливайко (боец 128-й бригады, родился в Березном, погиб в июне 2014 года На Луганщине). После этого ко мне поступило несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть, десятки людей требуют: "Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения", — недоумевает Москаль.

"Еще один пример — в с. Клячаново Мукачевского района ул.Ворошилова моим распоряжением переименована в ул. Василия Лавкая (боец ДУКа, погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове), а ул. Октябрьская — в ул. Альберта Падюкова (боец "Айдара", погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове). Через две недели сельсовет (который до этого в течение 9 месяцев не хотел выполнять закон о декоммунизации, хотя мы ему неоднократно напоминали) своим решением переименовывает улицы Ворошилова и Октябрьскую в Нивлянскую и Виноградную. Ну, разве не свинство? Ребята не прятались от войны в подвалах или за границей, а поехали на восток и отдали свои жизни за Украину, а затем земляки просто плюнули им в лицо..." — возмущается закарпатский губернатор.

"Решение сельсовета незаконно, поэтому я обжалую его в суде, однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев и насколько они далеки от того, что происходит на Донбассе. Закарпатская область занимает последние места по количеству желающих с оружием в руках защищать свою страну. Поэтому если будет объявлена новая волна мобилизации, на фамилии любителей коммуниста Локоты и депутатов сельсовета из Клячаново военкоматы обратят особое внимание!" — пригрозил Москаль.