Ученые нашли спасение от бесплодия в клетках кожи
29.04.2016 14:00

Испанские ученые дали надежду тысячам пар во всем мире, пытающимся забеременеть, успешно создав человеческую сперму из клеток кожи в лаборатории, пишет Вестник здоровья.

Специалисты основывались на предыдущих данных, которые были использованы для создания аналогичной спермы мышей. Данное открытие, в конечном счете, может привести к успешному лечению бесплодия.

Создание спермы в организме человека является настолько сложным и длительным процессом, что медики считали возможность ее разработки в лаборатории непосильной задачей.

Исследователи заявили, что они работали, чтобы найти решение для примерно 15% супружеских пар во всем мире, которые не могут иметь детей, и у которых единственным вариантом является использование спермы или яйцеклеток от доноров. Специалисты отмечают, что они хотят иметь возможность создавать половые клетки для людей, которые их не имеют.

Ученым удалось перепрограммировать зрелые клетки кожи путем введения группы генов, необходимых для создания гамет – половых клеток. В течение месяца эти гаметы были преобразованы, чтобы стать зародышевыми клетками, которые могут превратиться в сперму или яйцеклетки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.